Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Женщина погибла при попытке просушить погреб

Весной и поздним летом к «стандартным» выездам на пожары и ДТП у экстренных служб прибавляется целый ряд происшествий, связанных с погребами. Попытки покрасить или просушить погреб, вывести грызунов очень часто заканчиваются трагически - люди погибают от отравления парами краски и дыма.

Очередной несчастный случай произошел накануне в дер. Верхнее Ладино Приморского района. Вечером в областную службу спасения обратилась взволнованная женщина, которая просила помочь ее матери. По словам звонившей, 58-летняя пенсионерка планировала просушить погреб. Днем она перестала отвечать на звонки. По просьбе дочери проведать ее отправилась соседка. Дачница обнаружила пенсионерку лежащей в погребе, на крики она не отзывалась. 

Чтобы просушить погреб, женщина развела на земляном полу костер. Там же стояла корзина с дровами. В погребе была устроена вытяжка – металлическая труба. Но этого оказалось недостаточно, т.к. даже на момент прибытия спасателей, задолго после затухания костра, в помещении явственно ощущался запах дыма.

Помочь женщине было уже невозможно – предположительно, она задохнулась в дыму. Вероятнее всего, когда пострадавшая почувствовала себя плохо, она попыталась выбраться на свежий воздух, но не смогла подняться по лестнице.

На место происшествия прибыла группа спасателей АОСС. Спасатели спустились в погреб в дыхательных аппаратах и при помощи обвязки подняли тело погибшей. 

Подобный случай произошел месяц назад, 22 июля, в СОТ «Ильма». Там из-за несоблюдения техники безопасности при покраске погреба едва не погибли три человека.

Красить погреб лучше известкой: она не токсична и подавляет развитие плесени и грибка. Покраска погреба лакокрасочными материалами не имеет практического значения. Красить в погребе в респираторе типа "лепесток" - бессмысленно, он не спасет от ядовитых паров. А специальный изолирующий противогаз - вещь далеко не дачная.

Оптимально сушить погреб механическим способом, обтерев ветошью, накидав сухой стружки, газет. Наиболее действенно - просушить тепловым вентилятором. В бетонированном погребе, можно, например, развести огонь из щепок в тазике, а потом аккуратно на проволоке тазик опустить в погреб. После самозатухания закрыть крышку, затем снова открыть для проветривания. Ни в коем случае нельзя спускаться в овощную яму для разведения костра – это чревато кислородным голоданием, потерей сознания и гибелью.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 29 июля 2021 09:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея