Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Выбился из сил и уже ничего не вижу абсолютно». Северодвинец заблудился на морской рыбалке

Накануне около 16 час. в Службу-112 обратился житель Северодвинска и рассказал о проблеме, с которой столкнулся его отец. Мужчина 62 лет ушёл на подлёдную рыбалку на Белое море в районе о. Ягры.

Когда стало смеркаться, он направился в сторону берега, но дойти не смог: поднялась сильная метель, скрывшая очертания береговой линии. Сумерки быстро сменились темнотой. Мужчина понял, что не понимает, куда нужно двигаться. Оператор Службы-112 созвонился с мужчиной, и он рассказал:

- Я ушёл на рыбалку возле второй косы на Яграх. Сейчас выбился из сил, и уже ничего не вижу. Но идти не могу. Скорая не требуется, но сам дойти не могу. Помогите, пожалуйста. Сил уже просто нет.

Мужчину соединили с Северодвинской городской службой спасения. Он пояснил, что приехал на Ягры на машине, оставил её на берегу и пешком отправился на лёд. Уходя с рыбалки, он встретил других рыбаков, те указали направление в сторону города, но в пурге и темноте мужчина потерял и ориентиры, и каких-либо людей, с кем можно было вернуться на берег.

- Рыбак заплутал так, что ушёл примерно за 5 километров, и обнаружили его там, где вообще не ожидали - на восточной оконечности острова Угломин, - рассказал начальник Северодвинской службы спасения Константин ОКУЛОВ. - Искать было очень сложно, в абсолютной темноте, без каких-либо тропинок, следов и ориентиров: позёмка просто моментально заметала любые следы.

В поисковых работах участвовали трое спасателей на двух снегоходах с санями-волокушами. Они высвечивали фарами путь, и в конце концов им удалось выехать на место, где ожидал помощи обессилевший пожилой человек.

Рыбака обнаружили благодаря переговорам с ним по телефону. Увидев фары снегохода, он рассказывал, с какой стороны он их наблюдает. В течение часа поиски увенчались успехом. Мужчину благополучно доставили к берегу, где его уже встретил сын.

Какие выводы стоит сделать рыбакам, рассказывает Константин ОКУЛОВ:

1. Смотрите прогноз погоды. При усилении ветра свыше 5 м/с, даже без снегопада, начинается сильная позёмка, которая заметает не только пешеходные и снегоходные следы, но и дороги. Были случаи, когда машины вязли и люди не могли выехать с места рыбалки.

2. Обязательно берите с собой компас. Зимний день короток, и, оставшись без ориентиров, в полнейшей темноте, это станет гарантией выезда или выхода в верном направлении.

3. Пора завязывать с кнопочными телефонами. Смартфон позволяет узнать свои координаты, что гарантирует успех поисков.

Фото: треки снегоходов в ходе спасательной операции, проведённой Северодвинской городской службой спасения.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 23 декабря 2021 11:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея