Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

«Недоступных мест для нас нет» (пожар в труднодоступной деревне в Верхнетоемском районе)

Накануне около 19 час. поступил звонок от пожилой жительницы Верхнетоемского района.

- У нас пожар! В деревне Николаевской! - рассказала женщина оператору. - Там бабушка проживает и рядом брат её живёт. Но это за рекой Юмиж, туда пожарным не попасть.

И действительно, Николаевская - старинная заречная деревня, вот только живут в ней всего... двое человек, те самые престарелые сестра и брат.

В дальний путь до этой деревни отправились пожарные отдельного поста ПЧ-27 Артём ВЕЖЛИВЦЕВ и Максим КУЗНЕЦОВСКИЙ.

- Мы добрались до деревни Прилуковской, дорога примерно 25 километром, а дальше шли пешком полтора километра, - рассказывает Артём ВЕЖЛИВЦЕВ. - В это время года туда действительно для пожарной машины нет пути. Но недоступных мест для нас нет - хоть как, но придём на помощь обязательно.

Люди в сельской глубинке хорошо понимают: случись что - нужно выручать соседей, в трудную минуту и ты не останешься с бедой один на один.

До деревни Николаевской смог добраться и глава МО Вознесенское Андрей РУСИНОВ вместе с местным участковым Владиславом КУБАСОВЫМ. Все были очень обеспокоены, что бабушка могла лишиться своего дома, и добирались в полной темноте с трудом, преодолевая на своей машине бездорожье и речной брод. К счастью, худшие опасения не подтвердились: сгорела маленькая старая банька. А старинный двухэтажный красавец-дом, в котором живёт хозяйка Тамара Алексеевна, огнём не повреждён. Пожилые люди сами не смогли бы вызвать помощь: сигнал мобильной связи в Николаевской или слишком слабый, или его просто нет. Поэтому люди живут тем, что по пятницам к ним приезжает автолавка да машина почты. И потому, надеясь прежде всего на свои силы, сами забрасывали пламя снегом.

- Когда мы приехали, то растащили по снегу горелые конструкции, чтобы они полностью погасли. Места там безводные, до реки далеко, ближайший колодец в 300 метрах примерно, - пояснил ситуацию Артём Вежливцев. - Всё, что нужно сделали, убедились, что повторное возгорание невозможно, в часть к себе уже вернулись ближе к полуночи.

Причина пожара устанавливается.

Фото: из архива Артёма ВЕЖЛИВЦЕВА, командира отдельного поста ПЧ-27, с. Вознесенкое, Верхнетоемский район.

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Четверг, 16 декабря 2021 17:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея