Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рыбаки на каракате попали в беду в Белом море

Четверо мужчин, жителей г. Онега, на выходных отправились на рыбалку в Белое море. Уехали вечером, по малой воде, а по возвращении оказались застигнуты приливом.

К счастью, сотовая связь в том месте работает, поэтому они смогли вызвать помощь по номеру 112. 

- У нас каракат сломался, мы тонем! Напротив 2-го маяка, возле лесозавода, километра полтора от берега. Можно побыстрее? Море прибывает! 

На поиски потерпевших выехали пожарные ПЧ № 43. 

"Это обычная ситуация в Онежском заливе – люди уезжают на рыбалку по убылой воде и не успевают вернуться вовремя. Вода прибывает очень быстро, а расстояние довольно большое, с километр, и глубина немаленькая – с головой скроет. Берег здесь очень вязкий, не побежишь. Плюс ко всему темное время суток, туман… Конечно, каракат благодаря своим колесам какое-то время может держаться на воде, но это все же болотоход, а не судно", - рассказал заместитель начальника ОГПС-13 Владимир Шулепов. 

Пожарные вспоминают похожее происшествие, связанное с приливом – этой осенью в Онеге на морском побережье произошел случай гибели рыбака. Он возвращался пешком по приливу в непромокаемом костюме-поплавке, а уровень воды был уже большой. Мужчина случайно зачерпнул в костюм воды и упал. Поскольку в костюме-поплавке содержится воздух, человека перевернуло вверх ногами, и подняться в исходное положение он не мог. Пока очевидцы добежали до него, пока вытащили из воды – мужчина захлебнулся. 

На этот раз все закончилось благополучно. Пожарные уже были готовы спускать на воду лодку, но рыбакам удалось завести свой самодельный четырехколесный транспорт на пневмоходу. Ориентируясь на проблесковые маячки пожарной автоцистерны, они самостоятельно выехали на берег. Медицинская помощь никому не потребовалась.

 

Фото: интернет

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 10 ноября 2021 20:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея