Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Из-за укуса осы у дачника случился анафилактический шок

Об этом вчера в 17 час. сообщила его жена. Укус произошёл в СНТ «Ельник» под Архангельском. Мужчина побледнел, почувствовал головокружение, на месте укуса стала резко проявляться аллергическая реакция, ему стало трудно дышать.

Прямо на глазах жены во время разговора с диспетчером Службы-112 63-летний мужчина потерял сознание. К счастью, к этому времени уже на адрес была направлена бригада скорой помощи.

Пострадавшему была оказана помощь на месте, после чего он был госпитализирован в одну из клиник областного центра.

 Осы - достаточно агрессивные насекомые, и нападение осы может произойти совершенно неожиданно, достаточно просто идти мимо места, где расположено их логово. Осы могут жить как в земляных норах, так и в домиках-полусферах, сложенных из материала, напоминающего серую ветхую бумагу. Оса может жалить многократно, ведь в отличие от пчелы она не теряет своё жало при укусе. Для аллергиков укус осы может быть смертельным, если вовремя не оказать помощь.

 Место укуса подлежит обработке разбавленным нашатырным спиртом, йодом, спиртовым раствором. Если медикаментов рядом нет, подойдет сок одуванчика или подорожника. Аллергикам совет: держите на даче (или вообще имейте при себе - аллергическая реакция может застать в самых неожиданных местах и обстоятельствах) при себе антигистаминные препараты (супрастин, кларитин и др.). Чтобы снять отек, можно приложить к травмированному месту лед или марлю, смоченную в слабом растворе столового уксуса.

 Технология удаления осиных гнезд довольно проста, справиться с этим может практически каждый. Все, что вам понадобится - костюм-«энцефалитка», острый нож, плотный пакет и дихлофос. Спасатели обрабатывают гнездо инсектицидом, накрывают пакетом снизу (т.к. там находится вход в улей) и срезают ножом. Место крепления улья нужно также обработать дихлофосом (можно использовать любой инсектицид, раствор марганцовки или перекись водорода), чтобы незваные гости не вернулись на насиженное место вновь.

 С земляными осами бороться несколько сложнее. Потребуется пустая 5-8 литровая пластиковая бутылка и дихлофос. Главное выбрать погоду, когда осы не активны: подойдут сумерки, облачность, пасмурная погода. Обрезаем 5-литровую канистру пополам, нам потребуется та часть, что с крышкой. Накрываем ею вход в осиную нору и обваловываем песком или землёй, чтобы загерметизировать образовавшееся пространство. Открываем крышечку и запускаем внутрь дихлофос. Закрываем. Также можно отравить ос дымом, для чего в нору заталкивается пучок сена, поджигается, сверху накрыть ведром или другой ёмкостью. Дым, заполняющий выход из норы, убьёт опасных насекомых. Кстати, осы и их более крупная и ещё более ядовитая и агресссивная разновидность - шершни - являются настоящими убийцами пчёл. Поэтому борьба с осами - это ещё и борьба за пчелиную популяцию. Но если убийство ос не вписывается в вашу картину мира - тогда просто учитывайте места, где живут осы и обходите их стороной.

 Фото: socialmall.ch

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 08 сентября 2021 15:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея