Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сегодня в 3 часа ночи в дер. Конецдворье Приморского района, которая расположена на острове в дельте Северной Двины, произошёл пожар в частном деревянном доме.

В доме в это время находилась хозяйка в возрасте за 80 лет и три ее дочери, все они спали. Женщинам повезло, что очевидцами пожара стали молодые люди, которые проводили время на улице. Один из них, увидев задымление, забежал в горящий и дом и разбудил крепко спавших хозяев. Огонь быстро набрал силу и отрезал им выход на улицу, поэтому спасаться всем пришлось через окно.

Пламя перекинулось на стоящий метрах в 7 соседний частный дом. Там находилась супружеская пара, жители г. Северодвинска. Они успели эвакуироваться, но жилье спасти не удалось. Застройка в деревне очень плотная и полностью деревянная, дома старые, поэтому создалась угроза всему деревенскому жилфонду. На острове находится памятник деревянного зодчества 18 века - церковь Николая Чудотворца. Угрозы памятнику не возникло, расстояние до него составило около 400 м. 

На тушение были направлены добровольцы «Россоюзспас» из соседней деревни Ластола и пожарные села Вознесенье. На катере Архангельского арктического аварийно-спасательного центра МЧС России из Архангельска прибыл личный состав пожарно-спасательной части №5. Большую помощь в тушении оказали местные жители. которые сдерживали огонь до прибытия пожарных подразделений, помогали с забором воды и прокладкой рукавных линий. Вначале из-за отлива установить автоцистерны на реку оказалось невозможно, поэтому воду сперва приходилось забирать с помощью мотопомпы. Потом, по большой воде, пожарные машины смогли подавать воду напрямую с Сев. Двины. 

Пожар удалось остановить в пределах двух домов, они уничтожены огнем полностью.

На момент происшествия в домах находились хозяева, все они эвакуировались самостоятельно. В ходе тушения один из местных жителей, оказывавших содействие в тушении, получил травму головы, не связанную с пожаром. Он госпитализирован в областную больницу.

Причина пожара устанавливается. Предполагаемая причина – недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Воскресенье, 08 августа 2021 22:07

Галерея изображений

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея