Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

2-этажный деревянный дом сошёл со свай на Набережной Северной Двины (Архангельск, видео)

- Здравствуйте, Архангельск беспокоит. Набережная, 32, корп.10. Дом съехал со свай... - звонок от жильца дома поступил в Службу-112 накануне в 16.46. Дмитрий Рябков был в это время дома с маленьким сыном, когда началось обрушение аварийной 2-этажной деревяшки.

Спустя минуту о том же событии позвонила женщина, наблюдавшая за происшествием из дома напротив.

- Грохот был, дом наклонился сильно, дымится... И с крыши что-то упало большое. Клубы пыли, возможно, пар.

Как оказалось позже, в доме произошёл обрыв узла горячей воды на первом этаже. На место были направлены экипажи экстренных и коммунальных служб.

Вскоре позвонила взволнованная пожилая женщина и плача рассказала, что на первом этаже заблокирована её дочь:

- Она мне звонит, что не может выйти! И окно заклинило.

По приезде на место пожарные и спасатели провели разведку помещений, помогли эвакуироваться жильцам, которые по разным причинам не смогли выйти из своих квартир. Всего в доме находилось на момент обрушения 10 человек, в т.ч. 4-летний ребёнок. Никто из них в результате обрушения не пострадал.

- Когда это произошло, я готовил ужин на кухне, мой 4-летний Рома был со мной, - вспоминает Дмитрий Рябков. - Сначала послышался треск, конструкций на чердаке, а потом дом слегка качнулся в одну сторону, потом в другую, после чего резко осел. Мы, жители второго этажа, оказались как-будто сразу на полтора метра ниже.

Трески были слышны в доме и ранее, но к ним жильцы привыкли - деваться из родных стен им особо некуда. По инициативе жильцов была проведан независимая экспертиза - она-то и признала 12-квартирный дом 1932 года постройки аварийным буквально 2 месяца назад.

К счастью, дом не был газифицирован: нарушение газовых коммуникаций могло бы серьёзно осложнить работы в сошедшем со свай доме.

- Об этом даже не хочется и думать, если бы лопнула газовая труба, - говорит Дмитрий. - Сейчас мы переночевали у сестры жены, возможно, недельку протянем у других родственников, пока они в отъезде. Но куда дальше - даже не представляю.

На место для временного размещения жильцов был направлен автобус Архангельской городской службы спасения.

Люди, оказавшиеся в одночасье без жилья, как и семья Дмитрия, временно устроились по родственникам и знакомым, всего в доме проживает 31 человек, (из них пятеро детей). Сегодня администрацией Ломоносовского округа будет решаться вопрос об предоставлении жильцам манёвренного фонда.

Видео: Д.Рябков

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 27 июля 2021 12:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея