Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В тушении пожара помог... шуруповёрт

- Ээээ, у вас дом горит! - слышится громкий мужской голос. И уже оператору Службы-112 - В Черёмухе пожар, ул. Школьная!

- накануне вечером в 17.51 мужчина очень быстро назвал точный адрес частного дома в пос. Черёмушском Котласского района и рассказал, что он видит: дым из-под крыши, показались языки пламени. Дом в это время пустовал, хозяева были в отъезде в Коряжме.

На место сразу же были направлены отделения пожарных частей № 67 из пос. Черёмушский и №33 г. Коряжмы, а также поднят резерв.

- Когда мы прибыли на место, то горение распространялось по мансардному этажу, - пламя ушло в кровельные конструкции, - пояснил начальник ПЧ-67 Николай МАЛЫШКИН. - Знаете, сейчас очень популярно делать обрешётку, вставлять утеплитель, зашивать гипсокартоном. При пожаре эти щитовые конструкции становятся быстрыми распространителями огня, он буквально пробирается в панелях по всем направлениям, и проявляется многочисленными очагами в самых удалённых местах. Тушить очень сложно, ведь нужно ломать все эти конструкции, вскрывать их, проливать... В нашем случае внутри горел пенопласт, и вся мансарда с одной стороны зашита гипсокартонными плитами, а снаружи кровля обшита металлопрофилем.

 

Любой человек, хоть немного знакомый со строительством, знает, что всё это крепится на шурупы-саморезы. Пожарные, чтобы оторвать эти конструкции и добраться до всех очагов пламени, раньше всегда использовали топоры и ломы. Пожарные Котласского гарнизона стали поступать иначе, ведь при старом способе деревянные конструкции ломаются, шурупы вырываются вместе с древесиной. Мало того, что это долго и неэффективно, но и повреждения несущих конструкций становятся более чем серьёзными.

 

- В пожарные части Котласского района были закуплены шуруповёрты, т.к. сейчас всё чаще сталкиваемся с кровлями из металла, - пояснил Николай Малышкин. - На этом пожаре мы шуруповёрт с насадкой под кровельные саморезы впервые использовали, кстати. Получалось очень быстро отвинчивать крепёж, лист приподнимаешь - и проливаешь.

Таким образом пожарным удалось локализовать пламя в пределах мансарды, на первый этаж оно не ушло.

На тушение дома пожарные, по подсчётам Малышкина, вылили более 40 тонн воды, для чело пришлось досуха выкачать два пожарных водоёма, и более чем наполовину - третий.

 

Дом в итоге подлежит ремонту, после просушки в помещениях первого этажа можно будет жить. А вот мансарда и кровля потребуют дорогостоящего ремонта.

Что привело к пожару - будет установлено в ходе расследования. По предварительной версии, к пожару привёл аварийный режим работы электрооборудования.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея