Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области проводится обследование мест массового отдыха у воды

Водолазы областного центра гражданской защиты практически завершили работу по очистке дна в местах массового отдыха людей у воды.

Такие работы Центр гражданской защиты Архангельской области проводит с 2005 года. Для этого от главы муниципального образования или детского оздоровительного учреждения требуется прислать соответствующую заявку к установленному сроку - в этом году до 15 мая. Разумеется, эти услуги бесплатны. Ограничение по времени даётся не просто так – спасателям нужно рассчитать необходимые силы и средства и определить маршрут, чтобы успеть закончить работы до начала купального сезона. Несмотря на решенный вопрос финансирования, что для районов обычно является первоочередной проблемой, в отведённый срок уложились не все, заявки продолжали поступать до конца месяца. 

Наличие заявки не гарантирует, что указанное место будет обработано водолазами. Место должно быть относительно доступным и безопасным, организовывать вертолетную заброску для осмотра удаленной реки или озера никто не будет. 

Чаще всего добычей водолазов становится битое стекло, проволока, бревна. Если находка слишком велика, водолаз устанавливает буёк, после чего тяжесть вытаскивают с помощью спецтехники. Перемещаясь из воды на сушу, мусор автоматически попадает в зону ответственности руководства МО, которое должно обеспечить уборку берега. 

Обычно на обследование одного места уходит день, но тут все зависит от длины береговой линии. Есть пляжи по 20 м, есть по 500. А на 800-метровый городской пляж Архангельска у водолазов ушло 3 дня. Обследуется полоса шириной не более 20-30 м, как правило, до свала дна. 

По состоянию на 21 июня, всего подано 66 заявок, из них 59 от муниципалитетов и 7 - от детских оздоровительных лагерей, из них обследовано 60. Работа будет завершена в ближайшие дни. 

Больше всего заявок - 8 - предоставил областной центр, и часть из них уже отработана. В Архангельске безопаснее будет отдыхать на городском пляже, в районе лесозавода № 14, у Кузнечевского моста со стороны Соломбалы, в округе Варавино-Фактория, на ул. Малиновского в Северном округе, на участке Сев. Двины от ул. Парижской Коммуны до МРВ, на Краснофлотском острове. Также осмотрены два участка на озере рядом с пос. Катунино. 

Что касается районов, активнее всего летним отдыхом граждан обеспокоились власти Холмогорского, Плесецкого, Устьянского, Котласского и Вилегодского районов - от каждого поступило по 5 заявок. Сегодня водолазы выехали в Мезенский район, в лагерь «Стрела». По возвращении они приступят к завершающему обследованию мест отдыха в г. Архангельске. 

К сожалению, в Лешуконском, Пинежском и Виноградовском районах обследование мест массового отдыха не планируется. Не получится организовать отдых у воды по санитарно-эпидемиологическим требованиям в Северодвинске и Новодвинске. 

Отметим, что перед водолазами не стоит задача очистить все водоемы области. Их задача - сделать пребывание у воды более комфортным и безопасным, но необходимость соблюдать элементарные правила безопасности при купании никто не отменял.

Очищенное дно - не гарантия того, что на данном месте будет организован полноценный пляж с дежурством спасателей и соответствующей инфраструктурой. Это также зона ответственности муниципальных образований. Пока ни одного официального пляжа в Архангельской области не открыто.

Фото: архив

 

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Вторник, 22 июня 2021 08:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея