Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Мужчина едва не попал под винт собственной моторки (Северная Двина, Архангельск)

То, что произошло сегодня у о. Краснофлотский в Архангельске - пример, как человек чудом избежал попадания под винт мотора собственной лодки.

В 11.14 женщина, отдыхавшая на берегу острова Краснофлотский и увидела, что по реке ходит кругами металлическая моторная лодка, но человека в ней нет. Это опасный сигнал: значит, человека выбросило наружу, и он может находиться в критической ситуации. Вскоре информацию об этом подтвердили мужчины, которые подошли к лодке на своём катере метров за 50.

- Ближе мы не подходим - боимся, что нас зацепит. Внутри никого нет.

Спустя несколько минут об этом же сообщил другой мужчина. Это добрый знак: люди не остаются безучастными и сообщают о происшествии. Это очень важно!

На место выехали спасатели Центральной спасательной станции, и установили, что судоводителю удалось вплавь добраться до необитаемого острова Окуловская Кошка. Он наехал на топляк, и его выбросило на полном ходу в воду. Ну и, вдобавок, владелец лодки был без спасжилета. Скорее всего, мужчине повезло, что лодка легла на борт так, что он остался снаружи круга, который образует лодка в отсутствие рулевого.

Спасатели областной службы спасения, которые также прибыли к месту происшествия, на надувной лодке эвакуировали мужчину - завидев помощь, он замахал руками, стараясь привлечь к себе внимание. А спасатели ЦСС доставили к берегу его катер "МКМ" с мотором 9,9 л.с. Самому ему выбраться вплавь на материк было практически невозможно - пловца могла погубить не только низкая температура воды, но и интенсивное движение крупногабаритных судов, ведь напротив острова находится порт Бакарица. Никаких травм судовладелец не получил. 

ВАЖНО: если бы мужчина надел на руку чеку безопасности, то мотор сразу бы заглох. Но, по всей видимости, мужчина не стал цеплять на запястье браслет, и получил закономерный итог: мотор остался работать, его повернуло набок, и лодка «легла на круг». Если не повезёт и окажешься в центре этого круга, то лодка не даст из него выбраться. И продолжит кружить вокруг своего владельца подобно хищной акуле. Остановить лодку, зацепившись за борт, практически невозможно, а течение начнёт изменять траекторию движения. И тут два варианта: или мотор выработает бензин, или человек рано или поздно попадёт под свою же лодку. Известны случаи, когда при патрулировании инспекторы ГИМС находили мёртвых рыбаков у их же собственных лодок с намотанным за винт мотора капюшоном. Это типичный сценарий гибели для судоводителя, который окажется внутри «акульего круга» собственной моторки.

СЛУЖБА-112 и спасатели убедительно просят всех судовладельцев не отцеплять чеку безопасности от своей руки. Вы можете не заметить препятствие и оказаться в воде по разным причинам: наскочить на песчаную отмель, словить мотором едва заметное в воде бревно-топляк или чью-то сеть. Если чека безопасности останется в моторе - то вас убьёт собственная лодка. Если она слетит из лодки вместе с вами - то мотор сразу же глохнет. Соблюдайте правила судовождения, и пусть ваша лодка остаётся вашим другом.

 

На фото (соцсети) - типичный антипример, когда чека безопасности (красный шнурок) при движении не надет на запястье.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 19 мая 2021 18:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея