Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Буй на середине Северной Двины приняли за терпящего бедствие. Ложный вызов или нет?

- Здравствуйте! Я сейчас ехала на автобусе по Краснофлотскому мосту и на середине реки в районе 3-го лесозавода увидела, что что-то мигает.

Мне это напомнило функцию SOS на смартфоне, вдруг кому-то там нужна помощь? Но на улице темно, мне точно не видно. Я позвонила знакомым, кто связан с рекой, мне сказали, что это может быть буй, но я переживаю! - с таким вопросом в Службу-112 обратилась вечером в минувший понедельник жительница острова Краснофлотский.

На место были направлены спасатели с Центральной спасательной станции. При осмотре акватории было установлено, что действительно это оказался речной навигационный буй, который ледоходом сорвало с места стоянки и унесло в другое место.
Кстати, женщина очень переживала, не будет ли ей чего за ложный вызов. Отвечаем: конечно, нет! Вы сделали всё абсолютно правильно!..

Мы напомним одну историю, что произошла много лет назад, когда ещё редко кого были мобильные телефоны (на кнопочках, такие сейчас редкость!) примерно в том же самом месте. Мужчина решил на свой страх и риск сократить путь по весеннему льду с 3-го лесозавода на о. Краснофлотский. Но то тут, то там он стал проваливаться и вскоре понял, что загнал себя в ловушку. Следы заполнились водой, впереди — разводья. Мужчина стал привлекать к себе внимание, энергично махая руками. Крик его с середины реки слышен никому не был, да и мелкую фигурку заметить на льду не так-то просто. И вот на мужчину обратили внимание. Тогда у спасателей катеров-амфибий не было! И спасатели Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного (Игорь Афанасьевич тогда был живой-здоровый, светлая ему память!..) приехали на берег, надули резиновую лодку и пешком, используя лодку в качестве страховки, добрались до терпящего бедствие мужчины. 

Есть сомнения — честно скажите о них. Даже если выезд спасателей будет ложным, как в этом случае, ни о какой ответственности гражданина за ложный вызов речи не будет.

Фото: Frocush.livejournal.com

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея