Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Водолазы обнаружили тело водителя судна, перевернувшегося на Северной Двине

Как мы сообщали ранее, сегодня утром на Никольском рукаве, напротив Цигломени, произошел несчастный случай с участием частной аэролодки.

К месту происшествия выехали спасатели областного Центра гражданской защиты на аэросанях-амфибии «Патруль». При обследовании места провала было обнаружено тело судоводителя. Предположительно, это житель одной из островных деревень дельты Северной Двины.

«Это произошло напротив ангаров Цигломенского участка 25-го лесозавода. По предварительной информации, самодельная аэролодка выезжала из протоки Андриановка на Двину. При попытке пересечь судовой ход — 20 метров открытой воды с ледяной «кашей» по краям — судно зацепило льдину и перевернулось вверх баллонами. Наш «Патруль» встал с противоположной стороны судового хода, т.к. в месте опрокидывания обширное поле снежно-ледяной «каши», сложное для прохождения. Спасатели в гидрокостюмах вплавь преодолели полосу чистой воды и обследовали лодку. В затопленной кабине было обнаружено тело мужчины, его эвакуировали. Лодку закрепили веревками, подтянули к твердому льду, перевернули и отбуксировали к берегу, где передали сотрудникам полиции», — пояснил спасатель Центральной спасательной станции Центра гражданской защиты Архангельской области Владимир БЕЛОМЕСТНОВ.

Скорее всего, гибель мужчины наступила в результате утопления. Даже если после опрокидывания человек находился жив и в сознании, выбраться из тесной кабины, зажатой льдинами, находясь вниз головой — практически невозможно.

Аэролодка представляла собой два объемных баллона с рамой, площадкой из фанеры, сиденьем и тесной одноместной кабиной, на ней был установлен мотор и воздушный винт. При изготовлении «самоделки» были допущены конструктивные ошибки. Так, будь она пошире, а центр тяжести — ниже, можно было бы избежать опрокидывания.

Что касается ледовой обстановки, выход и тем более выезд на водоемы вне ледовых переправ, по словам спасателей, сейчас более чем экстремален: «Приходится тщательно выбирать путь, «Патруль» проваливается. Лед очень интенсивно тает».

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 09 апреля 2021 18:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея