Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Живые диалоги с северянами, так или иначе столкнувшимися с волками, за 10-11 февраля 2021.
Волки и школьники ходят одними тропами
 
10 февраля, 12:00, Архангельск
- Добрый день. Я в районе 7 часов пошёл на работу, это ул. Вычегодская,15, корп. 2, и столкнулся с волком. Матёрый такой, метрах в 15 от меня пробежал.
А тут ведь школа рядом, дети ходят. Не сообразил сразу вам позвонить… - рассказывает мужчина.
 
Улица Вычегодская уже постоянно встречается в звонках о волках. Это Исакогорский округ Архангельска, здесь же расположен филиал школы № 82. Ул. Вычегодская и окрестности — в основном деревянный сектор, где много сараев и мест, где волк может спрятаться. Учитывая этот фактор, помним, что выгуливать собак лучше днём, когда шанс нападения волка минимален, лучше ходить с кем-либо за компанию. Детей сопровождать в школу и из школы лучше мужчине с колом, лопатой и грубой лексикой в запасе — волки чувствуют страх перед человеком с угрозой. Практика показывает, что волки от таких мужчин стараются ретироваться подальше и не связываться с окружающими его детьми.
 
От 6 до 8 волков видели в Кемском посёлке
 
12:17, Архангельск
- Я живу в Кемском посёлке, у нас волки собаку унесли. Я видел волков, они вереницей шли, была пурга, примерно 6-8, это было позавчера, я с собакой гулял. В районе между понтоном и островом Шиловка. Жена пришла, сказала, что у соседей собаку задрали.
 
Я твой двор мангал топтал…
 
12:37, Архангельск
- Я проживаю на Силикатном в частном секторе, и сегодня у меня вокруг дома всё истоптано волчьими следами. Я сомневалась, но вот мужчина мимо проходил, и говорит — 100% волчьи следы. У меня собака ещё с цепи сорвалась. Везде следы — и у крыльца, и у мангала...
 
...а может быть собака…
 
14.42, Приморский район
- Здравствуйте. Я вот что хочу сказать… Я сегодня ходила на дачу, очень много следов под дачей, СОТ «Юрос», ул. Заводская. Я не уверена, что это именно волчьи следы, но вот перед домом тропинка протоптана и ведёт под дом. Я по следам не могу определить. Самих волков не видела.
 
Темно-рыжие волки пощадили пуделя
 
19.18, Северодвинск
- Я не совсем уверена… Но вы выслушайте. Мы гуляли с собачкой около 9 утра и вышли на пересечение Сов. Космонавтов и ул. Коновалова. А там такое углубление есть у «Магнита», и мой пуделёк там любит копаться. А мне в глаза ветром на морозе надуло, я стою сверху, их вытираю и вдруг по обе стороны от меня — откуда ни возьмись — стоят две огромные собаки рыжего окраса, я так сперва подумала. Но они не были похожи на собак! Два длинных носа в сторону моего пуделя направлены, а он зарылся в снегу, признаков жизни не подаёт! Я сама оцепенела. И они стали удаляться, причём так плавно, словно два парохода рядом шли. Я потом в интернет посмотрела — такой окрас существует! И фото видела наших северодвинских охотников с трофеем, волк — один в один как эти! Мы-то привыкли думать, что волк чисто серого цвета, а тут — тёмно-рыжего окраса.
А тут 08.45, рядом школа, детский сад, - и ни одного человека не было. А там неподалёку дачи, Водогон. Они где-то там, быть может, прячутся.
 
Волк в СОТе в Вельском районе
 
20.28, Вельский район
- Здравствуйте, я шёл сегодня по Вельску, СОТ «Телешиха» и видел животное, окрас как у волка. Сидел в деревьях. Говорят, он до сих пор по этому СОТу бегает.
Волк на М8 в Виноградовском районе
11 февраля, 3 часа ночи:
- У Рязаново в Виноградовском районе волк большой ходит. Около посёлка ходит, на трассе М-8 видели. Я дальнобойщик, еду по работе.
 
Волк караулит в сараях
 
11 февраля, 09.25
- Здравствуйте. Онега беспокоит. Сейчас шла на работу, по ул. Маяковского переходила через сараи на ул. Лесопильщиков. И мне вышел навстречу волк. Серого цвета, мне по пояс где-то, хвост вниз. Он мне навстречу не пошёл, остался стоять, смотрел на меня. Я стороной тихонечко пошла по тропинке в сторону Льва Толстого. Понимаете, там очень многие ходят, дети той тропинкой в школу ходят.
Два дня назад у соседей собаку съели…
 
Цифра дня: Всего за 24 часа в Службу-112 о волках пришло 15 сообщений.
 
Уважаемые северяне! Столкнувшись с волком, помните, не следует бежать, лучше с шумом приближаться, размахивать руками, хорошо, если с палкой, колом, лопатой - волк убежит.
Берегите своих собак! Чтобы волк не напал на собаку во дворе, брызните резко пахнущей жидкостью в местах вероятных подходов волков, повесьте тряпки смоченные одеколоном, и не оставляйте собаке возможности выбежать со двора - волки часто выманивают своих жертв. Держите собак взаперти, волки необычайно талантливо зазывают кобелей на запах волчицы, после чего участь убежавшего кобеля решена. На днях волки загрызли даже собаку породы алабай (среднеазиатская овчарка), их силы не стоит недооценивать. Многие собаки впадают в полный ступор и готовы сдаться волку буквально без звука.
 
При следовании групп детей в местах, где зарегистрированы встречи с волками, а также за пределами населённого пункта обязательно организуйте сопровождение их взрослым мужчиной.
Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 11 февраля 2021 14:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея