Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

12 детей и пятерых взрослых спасли и отстояли жилой дом сегодня ночью огнеборцы на о. Бревенник

Сегодня в самый сон — 04.48 пришёл тревожный сигнал из деревянного 8-квартирного дома с ул. Юнг ВМФ, что на о. Бревенник (Маймаксанский округ Архангельска).

69-я пожарная часть, которая дислоцирована на острове прибыла буквально через 3 минуты. Оценив ситуацию, командир отделения Сергей Макаров объявил повышенный номер сложности 1-бис. Включившись в аппараты со сжатым воздухом, позволяющие провести разведку в непригодной для дыхания среде, пожарные побежали спасать людей из 2-го подъезда: там задымление шло, по всей видимости из квартиры 1 этажа, и почти полностью заполнило угловую квартиру на втором этаже. Там проживала многодетная семья, помимо родителей — шестеро детей от полугода до 15 лет. Все были в состоянии ступора. Всех их при помощи спасательных устройств огнеборцы вывели, а кого и вынесли на свежий воздух.

В 1 подъезде нашлась добрая бабушка:
- Сынки, ко мне всех, ко мне. Мороз-то на улице! Сейчас чаем напою! - все погорельцы нашли приют у соседки, имя которой еще предстоит узнать.

Невероятно, но в квартире первого этажа ситуация повторилась: снова шестеро детей! И снова всех к той самой доброй бабушке — а куда ж, если на улице минус 20 с ветром?

Пожар, к счастью, повредил квартиры не критично, они могут быть восстановлены, прогорело около 2 кв. метров перекрытия между квартирами.

Причину пожара ещё предстоит выяснить, но что-то определённое уже вырисовывается. Инструктор пожарной профилактики Тамара Мельничникова не далее как в январе обследовала этот дом и обратила внимание, что квартире первого этажа печь вся в трещинах. Дом при этом имеет центральное отопление. Жильцам под роспись было запрещено эксплуатировать печь из-за вероятности пожара. Но, по всей видимости, этот наказ был нарушен: печь, по свидетельствам пожарных, была тёплой, т. е. Её всё-таки истопили, видимо, мощности отопления оказалось недостаточно.


В общей сложности спасённых и эвакуированных бойцами 69-й пожарной части было 17 человек, из них 12 детей.

Пока верстался материал, удалось узнать имя бабушки, которая приютила у себя, считай, целую детсадовскую группу. Это Ордина Зоя Ивановна ОРДИНА, пенсионерка 1942 г. р., ранее она работала инженером по производственной части, постоянно живёт на Бревеннике. Рассказала, что как только пожарные прибыли к дому, оделась и вышла на улицу: здесь  к пожарам отношение крайне тревожное, много проживает неблагополучных людей, способных и покурить на ночь в постели, и по белой горячке дел натворить.   Как поняла, что случилось, не о добре своём стала печься, не эвакуировать на улицу свои вещи – пожарным доверилась, свои они, спасут, родимые! - людям помогать стала. Оперативно всех детей к себе перевела, стала поить их тёплым чаем и обогревать как могла. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 10 февраля 2021 10:41
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея