Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 декабря 2020

Трагедия произошла 7 декабря около 15 часов на ул. Труда, 54.

Опубликовано в Система 112

Сегодня около 15.20 в полицию поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в Северодвинске. По предварительным данным, 60-летний мужчина, управляя автомобилем «Hyundai», двигаясь по проспекту Труда в направлении улицы Ломоносова, допустил наезд на пешехода – девочку 2009 года рождения, переходившую проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход от полученных травм скончалась в карете скорой помощи.

В настоящее время на месте работают сотрудники Госавтоинспекции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней Екатерины Севастьяновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что Севастьянова 19.12.2019, управляя автомобилем марки «BMW 3181», двигаясь по крайнему левому ряду полосы проезжей части пр. Ленинградский со стороны ул. Касаткиной в направлении ул. Павла Усова, выбрала неверную скорость движения, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, допустила наезд на него, в результате чего мужчина получил телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.

Опубликовано в Прокуратура
Понедельник, 07 декабря 2020 14:49

Дети выходят на лёд. Пока без провалов

Спасатели бьют тревогу: дети выходят на неокрепший лёд. В субботу с разницей в полчаса в Службу -112 архангелогородцы обратились дважды с этой проблемой.

Опубликовано в Система 112

Архангельским областным судом 27.11.2020 отклонено административное исковое заявления Дениса Большакова о признании недействующими со дня принятия подпунктов указа Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 № 28-у  о недопуске потребителей (посетителей) в торговые объекты, объекты общественного питания, места проведения театральных зрелищ, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий, места оказания услуг, выполнения работ и неосуществлении торговли товарами, оказания услуг, выполнения работ при отсутствии у потребителей (посетителей) для защиты органов дыхания и (или) нарушении требований к использованию гигиенических масок для защиты органов дыхания, а также об отказе в обслуживании пассажирам (посетителям), в том числе о недопуске их в салон транспортных средств, при отсутствии гигиенических масок для защиты органов дыхания.

Установлено, что вышеприведенные ограничения введены Губернатором в пределах компетенции, с соблюдением процедуры принятия и опубликования нормативного правового акта, в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, прав и свобод человека не нарушают и направлены на предотвращение распространения на территории области коронавирусной инфекции в целях защиты жизни и здоровья людей, находящихся на территории региона.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации в решении от 22.10.2020 об отказе в удовлетворении административного иска Смоленской региональной общественной организации общество защиты прав потребителей «СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ» об оспаривании письма Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 11.05.2020, которым в высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направлены Методические рекомендации Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации, указал, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ.

Опубликовано в Прокуратура
Понедельник, 07 декабря 2020 13:59

Пожилого инвалида спасли при пожаре

Внимательность соседей позволила спасти неходячего северодвинца.

Опубликовано в Система 112

- Здравствуйте! Я заблудился на озере. Хожу туда-сюда, туда-сюда… Помогите выбраться, - такой звонок поступил около 19 час. от 64-летнего жителя Каргополя, который попал в затруднительную ситуацию на берегу оз. Лаче, что в Каргопольском районе.

Опубликовано в Система 112

5 декабря в ночное время около одного из домов по улице Адмирала Нахимова сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «ГАЗ», за рулем которого находился 23-летний архангелогородец, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения.

В ходе дальнейшего разбирательства установлено, что указанный автомобиль был угнан. По имеющимся данным, находясь на улице Воронина молодой человек заметил незапертый автомобиль. В салоне он нашел ключи от машины. Решив покататься, молодчик завел двигатель и уехал, но вскоре был задержан сотрудниками полиции.

Похищенный автомобиль эвакуирован на штрафную стоянку.

По факту неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора города Архангельска 30.11.2020 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области Кузнецова Святослава Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 30,       п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в исправительном учреждении, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, лицом, с использованием своего служебного положения) и Юшманова Антона Васильевича, - по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Кузнецов С.В., являясь должностным лицом, представителем власти, выходя за пределы своих должностных полномочий, умышленно, из корыстных побуждений, в период с 01.02.2019 по 16.06.2019, получил от отбывающего наказание в ИК-1 осужденного Юшманова А.В. взятку в виде денежных средств в размере 17 500 рублей за передачу осужденному трех мобильных телефонов и комплектующих к ним, и совершил покушение на незаконный сбыт группой лиц наркотического средства – гашиша в значительном размере путем проноса на территорию колонии для передачи Юшманову А.В., однако свой преступный умысел не смог довести до конца, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности отдела собственной безопасности УФСИН России по Архангельской области при содействии УМВД России по г. Архангельску.

Отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства ИК-1 УФСИН России по Архангельской области за служебной деятельностью Кузнецова С.В. явилось одним из обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Руководителю ИК-1 для принятия мер по устранению указанных обстоятельств и привлечения виновных лиц к ответственности органом предварительного следствия внесено представление.

Уголовное дело 03.12.2020 направлено для рассмотрения в Исакогорский районный суд г. Архангельска.  

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея