Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прокурор Верхнетоемского района Анатолий Богданов посетил ветеранов

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прокурор Верхнетоемского района Анатолий Богданов совместно с ветераном прокуратуры Архангельской области Анатолием Ивановичем Малеевым посетили участников Великой Отечественной войны – Якова Григорьевича Анисимова, Валентина Александровича Порофиева и Виталия Родионовича Моисеева.

 

Якову Григорьевичу в этом году исполнится 94 года, имеет более пятнадцати наград. На войну был призван в ноябре 1943 года, воевал на 3-м Белорусском фронте, участвовал в битве за взятие Кенигсберга, где в апреле 1945 года получил контузию, награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», орденом «Отечественной войны II степени. После войны работал в районном узле связи, мотористом и плотником в СПУ с. Верхняя Тойма.

Валентину Александровичу 96 лет, Великую Отечественную войну начал в декабре 1941 года пулеметчиком, участвовал на Донском, Воронежском, Юго-Западном  фронтах, был ранен, после выздоровления возглавил отделение связистов на Украинском фронте, участвовал в Курской битве, окончил войну в Берлине, где расписался на рейхстаге. Трижды был ранен, награжден орденами «Славы 3 степени», «Красной звезды» и «Отечественной войны 1 степени», медалями «За Отвагу», «За взятие Берлина», после войны два года боролся с незаконными вооруженными формированиями в Западной Украине, откуда демобилизовался в феврале 1947 года. После войны работал мастером в Верхнетоемской ДПМК.

Виталию Родионовичу в этом году исполнится 80 лет, во время войны он был несовершеннолетнем узником на оккупированной территории в Смоленской области, в малолетнем возрасте испытал все тяготы и ужасы концлагеря. После войны длительный период времени работал на разных должностях от следователя до заместителя начальника по воспитательной работе в милиции в Верхнетоемском районе.

В ходе встречи с ветеранами обсудили вопросы медицинского и лекарственного обеспечения, жилищных условий, транспортной доступности.

Оптимизм, с которым ветераны воспринимают жизнь, несмотря на пережитые ужасы войны, дает уверенность в завтрашнем дне, хочется пожелать им здоровья и сказать огромное СПАСИБО за ПОБЕДУ.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта