Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Прокуратура нашла нарушения в региональном Пенсионном фонде

Органами прокуратуры области в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Архангельской области и его территориальных подразделениях проведена проверка, которой установлены нарушения пенсионного законодательства и порядка рассмотрения обращений граждан.

 

Так, должностными лицами не соблюдались сроки рассмотрения заявлений граждан по вопросу досрочного назначения страховой пенсии, выявлены факты отказа в ее назначении, в зачете периодов специального стажа работы и в особых условиях труда. Вскрыты многочисленные факты ненаправления должностными лицами территориальных пенсионных фондов в правоохранительные органы обращений граждан о незаконном переводе пенсионных накоплений.

Неоснованные на законе решения должностных лиц территориальных подразделений повлекли увеличение расходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с оплатой судебных издержек по искам граждан и, как следствие к нарушению принципа эффективного расходования бюджетных средств, установленного статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Так, в 2018 г. – 1 полугодии 2019 г. с пенсионного органа взыскано более 8 млн. руб. такого вида затрат.

Указанные нарушения формируют негативное отношение к учреждениям пенсионного фонда, поскольку влекут ущемление конституционных прав граждан на своевременное и в полном объеме пенсионное обеспечение гарантированное статьей 39 Конституции Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратурой области управляющему ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по области внесено представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, которое удовлетворено. Отделением учтены в работе указанные в акте реагирования нарушения, с руководителями территориальных подразделений проведено совещание, на котором указано о соблюдении должностными лицами норм пенсионного законодательства.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея