В первом квартале 2026 года органами прокуратуры выявлено 814 нарушений, в целях их устранения принесено 156 протестов, внесено 213 представлений, по результатам рассмотрения которых 72 лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, в суд предъявлено 12 исковых заявлений, объявлено 11 предостережений.
Особое внимание органов прокуратуры сосредоточено на законности при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности.
За нарушения, допущенные при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, 11 должностных лиц органов контроля (надзора) привлечены к административной ответственности по статье 19.6.1 КоАП РФ
К примеру, по трем постановлениям мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Архангельска государственные инспекторы труда привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение сроков внесения информации о проведении профилактических мероприятий в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».
Органами прокуратуры также уделено внимание обеспечению прав представителей бизнеса на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Всего в первом квартале текущего года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по статье 13.27 КоАП РФ за неразмещение информации, в том числе необходимой для ведения предпринимательской деятельности, привлечены 5 должностных лиц.
Так, по постановлению прокуратуры Каргопольского района должностное лицо администрации Каргопольского муниципального округа постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Няндомского судебного района области привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ за неразмещение информации о проводимом на территории муниципального округа контроле в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа.
Работа в указанной сфере продолжается.









