Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В деятельности Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по области и Ненецкому автономному округу допущены нарушения прав гражданина

Прокуратурой области в ходе проверки установлено, что Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу гражданину, являющемуся получателем пенсии, отказано в выплате компенсации расходов по проезду железнодорожным транспортом от места отдыха, проведенного в г. Адлере Краснодарского края, до г. Архангельска.

При принятии решения пенсионный орган исходил из того, что ранее гражданин уже воспользовался своим правом на компенсацию расходов по проезду железнодорожным транспортом к месту отдыха.

Позиция Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу основана на неверном толковании действующего законодательства, поскольку данная компенсация имеет своей целью возмещение расходов на проезд как к месту отдыха пенсионера, так и обратно, эти две составляющие неотделимы друг от друга.   

В целях устранения нарушений прав гражданина заместитель прокурора области в его интересах  обратился к мировому судье судебного участка № 2 Ломоносовского судебного района г. Архангельска с исковым заявлением о взыскании с Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расходов на проезд с места отдыха.

Решением мирового судьи исковые требования заместителя прокурора области удовлетворены. Судебный акт в законную силу до настоящего времени не вступил.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея