Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Северодвинске после вмешательства прокурора граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратурой г. Северодвинска проведены проверки соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении, в ходе которой установлено, что лечебными организациями города допускаются нарушения порядка и сроков направления заявок на дополнительное льготное лекарственное обеспечение.

В ГБУЗ АО «Северодвинский психоневрологический диспансер» выявлено, что 18.05.2021 одному из пациентов учреждения выписан рецепт на лекарственный препарат «Топирамат» на 1 месяц, 24.05.2021 – на «Вальпроевую кислоту» на 1 месяц. Согласно предоставленным сведениям запасы указанных препаратов были исчерпаны для льготного обеспечения 01.06.2021, при этом заявка в отдел дополнительного лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Архангельской области об имеющейся потребности в препаратах учреждением направлена лишь 22.06.2021.

Прокуратурой города главному врачу медицинской организации  внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В настоящее время пациент необходимыми лекарственными средствами обеспечен.

Аналогичные нарушения выявлены в ГБУЗ АО «Северодвинская городская детская клиническая больница», где несмотря на то, что лекарственный препарат ребенку-инвалиду был выписан с запасом на несколько месяцев, лечащим врачом схема его приема оказалась изменена, что привело к ускоренному исчерпанию запаса лекарства.

При этом, обладая достоверной информацией об этом, медицинская организация заявку на дополнительное лекарственное обеспечение направила спустя месяц после изменения порядка лечения. Указанное также привело к невозможности в срок обеспечить несовершеннолетнего препаратом.

Прокуратурой города главному врачу медицинской организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого ребенок обеспечен необходимыми лекарственными препаратами.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 19 августа 2021 09:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея