Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

По апелляционному представлению прокурора осужденные за хищение денежных средств дольщиков направлены для отбывания наказания в места лишения свободы

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления изменен приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 11.12.2020, которым к лишению свободы условно осуждены: Андрей Колмаков – за растрату в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации (ч. 4 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ) и Андрей Бородин – за пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Как установлено судом первой инстанции, Колмаков, возглавляя ООО «Стройресурс», осуществлявшее деятельность по строительству многоэтажного жилого дома по ул. Воронина в г. Архангельске (ЖК «Ленинградский»), совместно с Бородиным Андреем, иным лицом и Бородиным Алексеем, действуя по указанию последнего, в период с 15.06.2015 по 29.12.2015 похитил вверенные ему 46 гражданами – участниками долевого строительства денежные средства в сумме более 5 млн. руб., перечислив их по подложным документам под предлогами возврата долга и переуступки прав требования на подконтрольный Бородину Андрею расчетный счет. Кроме того, Колмаков внесенные «дольщиками» в период с 25.09.2014 до 10.02.2016 денежные средства в сумме 15,1 млн. руб. использовал на цели, не связанные с возведением жилого комплекса, что повлекло невозможность выполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Жилой дом до настоящего времени не достроен и не введен в эксплуатацию.                                                                                                              

 Вышестоящий суд согласился с доводами прокурора и назначил осужденным наказание в виде лишения свободы реально: Колмакову – 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, Бородину – 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.                        

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников с доводами о неправильной квалификации содеянного и непричастности к преступлению оставлены без удовлетворения.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея