Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Дядя Стёпа рассказал пятиклассникам о безопасности

«Дядя Стёпа - великан» - этот персонаж из стихотворения Сергея Михалкова, с момента выхода в печать в 1935 году ставшего хитом, давно «ушёл в народ» и известен даже людям, не слишком хорошо знакомым с творчеством известного детского писателя.

Милиционер «по фамилии Степанов и по имени Степан» в сапогах 45 размера лихо тушит пожары, спасает утопающих, охраняет общественный порядок – настоящий универсальный солдат. Именно поэтому дядю Стёпу решили «пригласить» в Архангельскую областную научную библиотеку им. Н.А. Добролюбова, чтобы провести с детьми урок безопасности. 

«Ко мне обратились библиотекари с предложением провести профилактический литературный вечер для школьников из 6-й гимназии г. Архангельска. За основу предложили взять стихотворение Сергея Михалкова «Дядя Стёпа». К тому же сегодня у Сергея Владимировича день рождения – он родился 28 февраля 1913 года (по старому стилю). Я поработал с этим произведением, нашел отрывки, которые касаются актуальных происшествий, и подготовил презентацию, в которой стихотворные отрывки перемежаются с событиями настоящего времени. Мы выступили творческим дуэтом с моим сыном Марком, дополняя друг друга – он зачитывал избранные отрывки произведения, я демонстрировал презентацию на эту же тему. Это очень хорошо легло в канву повествования». - рассказал сотрудник Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков.

«Что случилось? Что за крик? — Это тонет ученик! Он упал с обрыва в реку — Помогите человеку! На глазах всего народа Дядя Степа лезет в воду»… Но если ты не великан, а обычный человек, попытка спасти утопающего, особенно того, кто сильнее и крупнее тебя, может закончиться трагически для обоих. Сотрудник МЧС рассказал о несчастных случаях на воде, которые ежегодно происходят в Архангельской области во время купального сезона. Жертвами неосторожного купания в Поморье каждый год становятся порядка ста человек.

«Что за дым над головой? Что за гром по мостовой? Дом пылает за углом, Сто зевак стоят кругом». Литературный герой вновь отличился, на этот раз на пожаре, а Дмитрий Чистяков напомнил ребятам о том, что такое современный пожар: «Ребята, если вы не затушили огонь в первые минуты, сразу же выбегайте на улицу! 90% гибели при пожаре – это воздействие дыма, а не огня».

Если дядя Стёпа разруливал затор на площади и помогал сотруднику ГАИ, то сегодня есть смысл рассказывать о ДТП, об опасностях на дороге и о важности такого аксессуара, как светоотражатели. На носу паводок. Гимназия №6 находится на Набережной Северной Двины, где пойдет мощный ледоход, что является одним из опасных факторов. На экране проектора ребята увидели историю о двух подростках из Котласа, которые решили покататься на льдине и чуть не погибли – их спасли пожарные. В урок безопасности органично вписались видеоролики из цикла «Советы спасателя» ГТРК «Поморье с Дмитрием Чистяковым в главной роли, посвященные тонкому весеннему льду, ледовым переправам, опасности падения снега с крыш, катания с гор. Эта зима выдалась очень снежной, обрушив на город рекордное количество осадков. В Архангельской области зафиксированы случаи, когда людей заваливало снегом насмерть, они гибли от удушья. Все дети – горожане и не раз бывали с родителями в торгово-развлекательных центрах. О том, как грамотно эвакуироваться из крупного ТРЦ в случае пожара, ребята узнали из очередного видеоурока.

Литературно-спасательный вечер прошел с полным аншлагом и никого не оставил равнодушным. Послушать «дядю Стёпу» пришли все параллели 5-х классов 6-й гимназии – порядка 200 человек.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Среда, 20 марта 2019 12:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея