Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рыбаки, заблудившиеся в Онежском районе, спасены

Спасательная операция, начавшаяся накануне в 11 часов утра, закончилась сегодня далеко за полночь.

Группа спасателей Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России выехала на поиски троих мужчин, которые находились в устье р. Ухта у побережья Белого моря. Их мотобуксировщик не мог передвигаться по свежевыпавшему снегу, и люди оказались в ловушке.

Рыбаков спасло наличие палатки, теплой одежды и продуктов и, конечно, мобильных телефонов и сотовой связи. В ожидании спасателей им пришлось провести практически весь день – группа добралась до места примерно к 19 часам.

Трудности с техникой испытали и спасатели. Морское побережье покрыто камышами, снег между стеблями очень рыхлый, не уплотняется, и снегоход не может идти – заваливается на бок. Чтобы снегоходы смогли проехать, спасателям пришлось протаптывать дорогу в глубоком снегу.

В пути спасатели получили информацию о еще двух рыбаках, которые терпели бедствие практически в том же месте. И ситуация у них сложилась аналогичная – возвращались домой, мотособака на «пухляке» работать отказалась, и мужчины были вынуждены спасаться от ветра и холода в палатке.

Сперва спасатели обнаружили первую группу рыбаков, потом нашли и двух других, которые находились всего в 2 км от первой палатки. Около 1:30 16 марта все пятеро мужчин в два захода были доставлены до их автомобилей, откуда самостоятельно продолжили путь домой. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Пятница, 16 марта 2018 10:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея