Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 сентября 2023

Корпоративный университет позволяет наладить грамотные отношения между бизнесом и сотрудниками, тем самым организуя их эффективную коммуникацию.

Опубликовано в Образование и науки

В течение месяца житель г. Архангельска через иностранный мессенджер общался с мошенниками, представившимися сотрудниками банка и правоохранительного органа.

Они действовали по стандартной схеме: сообщили мужчине об оформлении на его имя кредита и необходимости перевести денежные средства на «безопасные счета».

Несмотря на то, что о подобных случаях хищения потерпевший знал, он поверил злоумышленникам, снял 150 тыс. рублей с кредитной карты и перевел их на сообщенный неизвестными банковский счет.

Этого мошенникам оказалось недостаточно. Под таким же предлогом они убедили потерпевшего оформить четыре кредита в трех разных банках, каждый по 500 тыс. рублей. Два кредита мужчина оформил через мобильное приложение, два – лично в отделениях банков, сообщив операторам, что планирует приобрести автомобиль.

По указанию злоумышленников потерпевший также взял у знакомого в долг 150 тыс. рублей.

Денежные средства на общую сумму свыше 2 млн. рублей потерпевший перевел на «безопасные» банковские счета злоумышленников.

Следственным органом по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура области призывает граждан быть бдительными при общении с неизвестными, не соглашаться необдуманно на предложения о переводе крупных сумм на неизвестные банковские счета.

Помните, банкам и другим финансовым организациям запрещено использовать иностранные мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Skype, Viber и Microsoft Teams) для общения с клиентами и сотрудники банков никогда не предложат перевести денежные средства на «безопасные» банковские счета.

В случае поступления таких предложений прекратите общение.

Всегда есть возможность проверить сообщенные неизвестными сведения, позвонить в банк по «горячей» линии, посоветоваться с близкими и обдумать поступившие предложения.

 

Опубликовано в Прокуратура

В дежурную часть ОМВД России по Коношскому району поступило заявление от 57-летнего жителя поселка Подюга. Мужчина сообщил, что из беседки, расположенной на территории его частного дома, пропал угольный самовар.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска был установлен и доставлен в отдел полиции подозреваемый в совершении преступления – нигде не работающий ранее судимый 45-летний мужчина.

Установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

По словам злоумышленника, прогуливаясь ночью по поселку он заметил, что дверь беседки, расположенной около дома соседа, приоткрыта. Решив поживиться, мужчина проник внутрь и похитил, как ему показалось, самое ценное – самовар. Спустя некоторое время он увидел, что к соседу приходили сотрудники полиции. Похищенное злоумышленник продал, а вырученные за семейную реликвию соседа деньги потратил на спиртное.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Похищенный самовар изъят сотрудниками полиции и вскоре будет возвращен владельцу.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД
Пятница, 08 сентября 2023 10:37

Не придавала значения!

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Архангельску с сообщением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 18-летняя студентка одного из колледжей.

По словам заявительницы, в вечернее время ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы это предотвратить, собеседник посоветовал девушке взять встречный заем, тем самым исчерпать свой кредитный лимит, и перевести всю сумму на «безопасный» счет.

Поверив неизвестному, юная архангелогородка оформила кредит на сумму более 220 тысяч рублей и тут же перевела порядка 150 тысяч на продиктованный ей номер телефона. Оставшиеся денежные средства она перечислить не успела, так как у ее мобильного телефона разрядился аккумулятор.

Пока сотовый был выключен, девушка осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, она призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений их средств массовой информации и профилактических бесед, проводившихся полицейскими в ее учебном заведении, однако не придавала этой информации никакого значения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Ведется следствие.

Стражи порядка напоминают, что сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счётом или попытках незаконного оформления кредита. Любой подобный звонок – дело рук телефонных аферистов.

Опубликовано в УМВД

Онежский городской суд Архангельской области согласился с позицией государственного обвинителя и признал 39-летнего жителя г. Онеги виновным в незаконном сбыте наркотических средств (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея