Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 июня 2019

Автоматизация производственных процессов в ресторанном бизнесе – это эффективный инструмент для успешного развития компании.

Опубликовано в Промышленность

Прокуратурой Верхнетоемского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на поддержку малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальной программы «Экономическое развитие в Верхнетоемском муниципальном районе».

Опубликовано в Прокуратура

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2019 г. № 215 за высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения учебно-боевых задач, подготовку квалифицированных специалистов Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации награжден орденом Жукова.

Санкт-Петербургский институт войск национальной гвардии РФ осуществляет подготовку офицерских кадров для Росгвардии по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Психология служебной деятельности».

За 75 лет существования военного института для войск национальной гвардии РФ подготовлено более 30 тысяч офицеров, из них с золотой медалью – 312 человек, с отличием – почти 2,5 тысячи человек.

Более пятидесяти выпускников стали генералами. В своё время Высшее политическое училище МВД СССР окончили видный государственный и политический деятель генерал-полковник С.В. Степашин, главный инспектор-координатор ГКВВ МВД России генерал-полковник С.С. Топчий, генерал-лейтенант милиции В.Я. Кикоть. Учился здесь и действующий министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В.А. Колокольцев. В 1989 году он окончил ВПУ МВД СССР с золотой медалью. В настоящее время военный институт осуществляет подготовку офицерских кадров для войск национальной гвардии. Три выпускника института удостоены звания Герой Советского Союза и десять стали Героями России.

Торжественные мероприятия в честь юбилея Санкт-Петербургского военного института с вручением Ордена Жукова пройдут 12 октября 2019 года. В этом году выпуск молодых офицеров будет проводиться на Дворцовой площади.

Прежде ордена Жукова были удостоены 10 соединений и воинских частей Росгвардии, в том числе Саратовский военный Краснознамённый институт войск национальной гвардии РФ.

Справочно:

В октябре 2019 года Санкт-Петербургскому военному институту войск национальной гвардии Российской Федерации исполняется 75 лет. За это время в кузнице кадров произведено 109 выпусков офицеров.

Свою историю Санкт-Петербургский военный институт ведет от школы подготовки начальствующего офицерского состава для органов внутренних дел, которая была сформирована 12 октября 1944 года в поселке Красная Глинка Куйбышевской области. Именно эта дата, установлена годовым праздником в военном институте. В конце ноября 1945 года школа переведена в пос. Щербинка Подольского района Московской области, а в 1947 году перебазировалась в поселок Новознаменку в пригороде Ленинграда и получила новое название – Знаменская офицерская школа МВД СССР. До 1951 года школа осуществляла подготовку и переподготовку кадров среднего звена для МВД СССР по различным специальностям.

В августе 1951 г. школа преобразована в Ленинградское военно-политическое училище МВД СССР, в котором в течение 2-х лет готовились будущие политработники. 28 сентября 1953 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР училищу было вручено Красное Знамя. В апреле 1954 года училище было переформировано в Ленинградскую военно-политическую школу МВД СССР, которая готовила офицеров для внутренних войск и органов внутренних дел.

19 ноября 1968 года Правительством СССР было принято постановление о создании на базе военно-политической школы - Высшего политического училища МВД СССР со сроком обучения 4 года. Характерной особенностью нового высшего учебного заведения стала организация в нем научно-исследовательской работы.

В ноябре 1978 года ВПУ МВД СССР удостоено почетного наименования имени 60-летия ВЛКСМ. 23 февраля 1978 года в училище был открыт филиал Центрального музея внутренних войск.

В 1992 году постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня № 398 и приказом МВД России от 25 июня № 206 училище преобразовано в Высшее военное командное училище внутренних войск МВД России, как принципиально новое высшее учебное заведение, а в 1994 году получило наименование – Санкт-Петербургское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России.

В 1996 году постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 1996 года № 598 училище преобразовано в Санкт-Петербургский военный институт внутренних

войск МВД России. В 1998 году постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1998 года № 611 Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск реорганизован в факультет подготовки кадров для внутренних войск Санкт-Петербургского университета МВД России.

В 2000 году на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 года № 320 и приказа МВД России от 24 марта 2000 года № 013 на базе факультета по подготовке кадров для внутренних войск Санкт-Петербургского университета МВД России, вновь создан Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России.

На основании пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 года «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 24 октября 2016 года № 332 «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» преобразован в «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации».

С 2012 года при Санкт-Петербургском военном институте войск национальной гвардии функционирует диссертационный совет на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук.

В настоящее время коллектив военного института трудится над созданием диссертационного совета по военным и техническим наукам, докторантуры при военном институте, и введением в адъюнктуре нового направлений подготовки – «Военные науки».

В военном институте издается научный журнал «Вестник Санкт-Петербургского военного института». Проводится работа по включению журнала в перечень изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов научных исследований.

Опубликовано в Росгвардия

Накануне в 23 часа дежурному отдела вневедомственной охраны по городу Архангельску поступил сигнал с охраняемого корпуса САФУ на набережной Северной Двины. Для выяснения причин срабатывания охранно-пожарной сигнализации на место выдвинулись наряды Росгвардии. При осмотре объекта, сотрудниками вневедомственной охраны был задержан гражданин 1989 года рождения. Мужчина пояснил, что залез на крышу по пожарной лестнице с целью сфотографировать закат, но спуститься обратно по ней побоялся, поэтому проник через чердак внутрь здания. Для дальнейшего разбирательства гражданина передали сотрудникам следственно-оперативной группы отдела полиции.

Опубликовано в Росгвардия

В первые дни лета в городе Няндома Архангельской области прошло мероприятие для учащихся школ и техникумов «Фестиваль профессий». Традиционная профориентационная акция проводилась с целью знакомства ребят с многообразием профессий и формирования у них интереса к трудовой деятельности.

На фестивале свои площадки представили правоохранительные органы, пожарно-спасательные, медицинские и строительные организации. С особенностями службы в Росгвардии юных гостей знакомил отдел вневедомственной охраны. Каждый желающий смог задать интересующие его вопросы, примерить на себя бронежилет и защитный шлем сотрудника группы задержания, ознакомиться со специальными средствами и экипировкой. Некоторых интересовали вопросы продолжения обучения в образовательных организациях войск национальной гвардии.

«Полученная информация должна помочь подросткам сориентироваться на рынке труда и правильно выбрать свой профессиональный путь. Отрадно, что большинство побывавших на ведомственной площадке мальчишек и девчонок выразили желание в будущем пополнить ряды росгвардейцев», - отметил начальник филиала вневедомственной охраны майор полиции Сергей Пилипец.

Опубликовано в Росгвардия

4 июня в 21 час в центральную горбольницу г. Котлас поступил ребенок 2006 г.р. с тяжелыми травмами. Выяснилось, что мальчик катался на мотоцикле, взятом у родителей.

Опубликовано в Система 112

За минувшие сутки на железной дороге произошло два инцидента, один из которых закончился гибелью человека.

Опубликовано в Система 112

Накануне днем в г. Мирный произошло два пожара в мусоровозах «ЗИЛ», принадлежащих Мирнинской жилищно-коммунальной компании.

Опубликовано в Система 112

Владельцы дачного дома по ул. Степана Разина в Котласе в последнее время там не проживали там и вчера утром попросили знакомого проведать дом и полить огурцы.

Опубликовано в Система 112

Под эвакуатором понимают специальный транспорт, который предназначен для перевозки машин, различной техники, не имеющей возможности передвигаться самостоятельно.

Опубликовано в Транспортные услуги
Страница 1 из 2

Популярное видео

Фотогалерея