Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Лечебный массаж спины: польза, принцип действия и противопоказания к процедуре

Ноющая боль в спине, способная нарушить сон и покой человека, часто выступает следствием мышечного переутомления и спазма волокон.

Длительное однообразное положение тела, тяжелая физическая или статическая нагрузка – все это вызывает ощутимый дискомфорт. Снять его удается лишь с помощью медикаментов или продолжительного отдыха. Но чтобы боль не вернулась, а организм быстрее восстанавливался после активной работы, рекомендуется записаться на лечебный массаж спины https://vertebrolog.kiev.ua/massazh/spinyi.php. Уже после нескольких сеансов вы почувствуете облегчение: неприятные ощущения уйдут, а мышцы станут выносливее, получая больше кислорода и питательных веществ вместе с кровотоком.

Принцип действия лечебного массажа

Воздействие умелых рук массажиста на сплетения мышечных волокон способствует их стимуляции и расслаблению с одновременным восстановлением кровотока. Особой проработке подвергаются так называемые триггерные точки – участки мышц и сухожилий, для которых характерна интенсивная нагрузка и последующее мышечное напряжение. Даже если это патологическое состояние успело закрепиться, профессиональный массаж поможет снять хроническую мышечную усталость и сопровождающую ее боль. Результат – улучшение тонуса, стабильное питание тканей и восстановление кровотока в наиболее «зажатых» участках, подверженных стрессу из-за нехватки полезных веществ.

В чем состоит польза лечебного массажа

Достаточно нескольких сеансов, чтобы ощутить на себе целительное воздействие древнейшей техники лечения болей в спине:

  • массаж снимает избыточный тонус с мышечных узлов;
  • после сеанса активизируется выработка полезных веществ, питающих ткани тела;
  • происходит ускорение обменных процессов, буквально «оживляющее» человека после продолжительного чувства усталости;
  • наблюдается улучшение осанки за счет снятия боли и восстановления ослабленного мышечного корсета;
  • стабилизируется кровообращение, что позволит рассчитывать на активную работу мышц без появления боли и чувства усталости в спине.

Перечень противопоказаний

Ограничения по применению лечебного массажа в курсе восстановления спины связаны с развитием у пациента онкологических заболеваний и кожных патологий, исключающих интенсивное механическое воздействие. Также очередной сеанс следует отменить и перенести, если пациент переживает острую стадию вирусного заболевания с повышением температуры, кашлем и насморком.

Чем дополнить лечебный массаж

Чтобы закрепить достигнутые результаты и быстрее справиться с неприятными симптомами, лечебный массаж спины стоит дополнить другими процедурами. Хороший эффект дает кинезитерапия, повышающая двигательную активность без перегрузки мышечного корсета. Очень полезны мануальные техники, способствующие регенерации тканей и снятию сильной боли. В некоторых случаях может применяться ортопедическая коррекция или остеопатические техники, восстанавливающие подвижность суставов позвоночника. Конкретный перечень дополнительных мероприятий разрабатывает лечащий врач с учетом общего состояния, возраста и активности пациента.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея