Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Замена тормозных колодок своими руками

Для опытного мастера сервисного центра или работника СТО замена износившихся тормозных колодок – рутинная операция, не представляющая особой сложности.

Важно заранее подготовить весь комплекс подлежащих замене запчастей и тормозную жидкость для пополнения при необходимости.

Можно ли осуществить замену тормозных колодок самостоятельно? Можно, если строго следовать заводским инструкциям, приложенным к руководству по эксплуатации транспортного средства.

Но начать все равно нужно с подбора таких же колодок и иных узлов тормозной системы, указанных в спецификации автомобиля. Подобрать и приобрести все, что может понадобиться в процессе самостоятельной замены тормозных колодок, можно на сайте https://24мицар.рф/. Это интернет-магазин автозапчастей и инструментов, расходных материалов «Мицар» в Красноярске.

Чтобы заказать нужные запчасти, следует указать менеджеру интернет-магазина модель, марку, год выпуска транспортного средства. Тормозные колодки, имеющие более высокую стоимость, прослужат надежнее и намного дольше. Но следует помнить, что самые дорогие и «крутые» колодки могут оказаться предназначены для спортивных автомоделей. При установке таких колодок на городскую машину износ тормозных дисков будет происходить намного быстрее, поэтому дороже – не всегда лучше.

На что обратить внимание при замене тормозных колодок

В процессе ремонта придется выполнить длинный список операций по разборке, чистке, смазке, замене некоторых сильно изношенных комплектующих, а затем привести сборку строго в обратном порядке и чтобы после ремонте не осталось «лишних» деталей.

  • При недостаточном опыте в такого рода работах опытные мастера рекомендуют записывать и зарисовывать на бумаге, в каком порядке проводилась разборка с указаниями, откуда конкретно та или иная деталь. Каждый болтик, каждая шпилька должны оказаться точно на своем месте.
  • Некоторые элементы тормозной системы могут сохранять внутреннее напряжение (суппорты), поэтому в процессе разборки следует соблюдать особую осторожность и правила безопасности.
  • При снятии колес кузов автомобиля должен быть надёжно зафиксирован от неожиданных сдвигов, полагаться на один домкрат при этом нельзя.

Как узнать, что колодки или диски пора менять? Обычно износ тормозной систем проверяется в процессе перехода на сезонную резину либо если водитель начал замечать какие-либо нарушения, шум, скрипы в процесс торможения, произошло удлинение тормозного пути.

Впервые решив провести самостоятельную замену тормозных дисков, рекомендуется в качестве наблюдающего и консультанта пригласить опытного автослесаря. Мастер поможет выявить неочевидные нарушения, некорректности в работе тормозной системы, вовремя заметит ошибочные операции новичка, а также даст ряд полезных советов.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея