Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Контрактные запчасти: рассмотрение всех «за» и «против»

Что собой представляют контрактные запчасти. Это автомобильные детали бывшие в употреблении, которые снимают либо с устаревших, либо с аварийных машин.

Речь идет о вполне рабочих запчастях, которые еще далеки от окончательного физического износа. Ресурс таких деталей измеряется в процентах от того показателя, который характерен для новой запчасти. Отметим, что контрактные запчасти Мерседес обязательно оригинальные.

Распространение контрактных запчастей является законным делом, поощряемым самими автопроизводителями. Это позволяет значительно снизить уровень загрязнения окружающей среды, с возможностью использования запчастей до полной выработки, то есть до завершения ее жизненного цикла. Рассматриваемые детали поставляются крупными партиями по контракту, что и дает им соответствующее название.

В основном контрактные запчасти приезжают к нам из Японии или из европейских стран. Здесь достаточно высокий уровень жизни и совсем другое отношение к личным автомобилям, нежели в нашей стране. В той же Японии или в Германии большое внимание уделяется своевременной замене определенных запчастей или агрегатов. Если этого не сделать вовремя, то машину могут снять с гарантии. Кроме того, автомобили, достигшие прописанного в законодательстве возраста, подлежат утилизации в обязательном порядке. Указанные факторы привели к активному развитию отрасли контрактных запчастей Мерседес, активно поставляемых в развивающиеся страны.

Плюсы контрактных запчастей

Главным преимуществом здесь является стоимость, которая в несколько раз ниже цены новой детали. Еще одним плюсом является оригинальность контрактной запчасти. Если взять к сравнению новую деталь-аналог и контрактную запчасть бывшую в употреблении, то, в большинстве случаев, последняя будет по своему качеству и состоянию сильно выигрывать у аналога. Состоянию контрактных запчастей компании уделяют особое внимание. Это значит, что за сравнительно низкую стоимость вы можете получить почти новую деталь, без особых следов износа. Это может быть элемент салона, оптика, кузовные детали и т.д. Также, обращает на себя внимание дороговизна услуги восстановления старой коробки передач или двигателя с использованием новых деталей. Гораздо дешевле и быстрее будет поставить контрактный мотор в сборе от вашей модели автомобиля.

Минусы контрактных запчастей

Думаем, недостатки здесь вполне очевидны. Главным из них является эффект «черного ящика», когда вы просто не можете на глаз определить, сколько именно прослужит та или иная контрактная запчасть. Вам может повезти, и запчасть прослужит столько, сколько и новая. Но не исключено, что она выйдет из строя гораздо раньше. Только взаимодействие с порядочными и проверенными продавцами может снизить риски соответствующих проблемных ситуаций. Непроверенные поставщики могут даже подсунуть вам абсолютно неработоспособную деталь. Еще одним важным недостатком является сложность в поиске контрактных запчастей БМВ для тех автомобилей, чей возраст не превышает 2-х лет. Новые машины редко списывают, и даже если это происходит, то обычно столь свежие детали остаются на внутреннем рынке той страны, где автомобиль разбирается (Германия, Япония, Южная Корея и т.д.).

Вопросы гарантии

Многие контрактные запчасти поставляются без гарантии. Как вариант, гарантия может быть минимальной. Почему так происходит? Мы об этом говорили выше. Контрактные запчасти очень сложно проверить на скрытые дефекты. Даже при проведении полного тестирования, обходящегося в не самую маленькую сумму, скрытые дефекты могут проявить себя через некоторое время после начала использования. Не исключены и такие ситуации, когда непрофессиональные сотрудники СТО снимают или устанавливают деталь настолько топорно, что она повреждается уже в процессе монтажа. Это заставляет поставщиков контрактных запчастей снижать свои финансовые риски за счет предоставления минимальных гарантий или даже отсутствия гарантийных обязательств вовсе.

Современные реалии

Строго говоря, описанные выше негативные ситуации особенно активно проявляли себя лет пять-десять назад, когда контрактные запчасти только начали поставляться на рынок нашей страны. Сегодня же к качеству контрактных деталей относятся с гораздо большим вниманием. Разумеется, если вы имеете дело с надежными поставщиками, проводящими качественные экспертизы. К примеру, существуют специальные программы от Мерседес или БМВ, в рамках которых предлагаются максимально качественные контрактные запчасти с правильно оцененным состоянием износа. Для этого используются специальные лаборатории автопроизводителя, выдающие достоверную информацию. Кузовные контрактные запчасти БМВ снимаются исключительно с полностью целых машин, что позволяет получать гарантии отсутствия даже мельчайших деформаций.

И все же стоит обращать особое внимание на возможность контакта с непрофессиональными поставщиками или мошенническими организациями. Растаможка детали, а также ее доставка в нашу страну, выливается в определенную сумму. Гораздо дешевле купить битый автомобиль прямо в России, разобрать его на запчасти, а потом продавать их по видом контрактных. Полистав объявления о покупке аварийных автомобилей, вы поймете, насколько это распространенная практика. Как вы понимаете, купить запчасть с ближайшей разборки и запчасть из-за границы – это далеко не одно и то же.

Выводы

Контрактные детали набирают популярность в нашей стране, хотя не каждая предлагаемая под этим названием запчасть является «контрактной» по определению. Есть большой риск приобретения деталей от аварийных автомобилей, которые не только долгое время ездили по нашим некачественным дорогам, но и разбирались в наших условиях. Приобрести настоящие контрактные запчасти с разборок Японии и Европы можно только у проверенных посредников, действующих напрямую со страной-донором.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея