Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 февраля 2023

В начале февраля в отделение МВД России «Виноградовское» поступило сообщение о проникновении в частный дом, расположенный на улице Романа Куликова в поселке Березник. Здание используется как дача и постоянно в нем никто не проживает. В один из дней родственники, присматривающие за домом, заметили открытое окно и сообщили об этом в полицию. Оказалось, что из комнаты похищена видеокамера с кофром и небольшая коллекция советских банкнот и монет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления были установлены и доставлены в отдел полиции молодые люди 2003 и 2004 годов рождения – студенты одного из местных учебных заведений. Оба ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

По предварительной информации, злоумышленники, разбив стекло, проникли в помещение. Там они забрали ценные на их взгляд вещи, часть из которых попытались сбыть.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что подозреваемые причастны, еще как минимум к двум аналогичным криминальным деяниям. Так, в конце ноября 2022 года они проникли в дом на улице Советская в поселке Березник. Зная, что хозяев около недели не будет дома, они с помощью лома вскрыли входную дверь и похитили монитор, робот-пылесос, металлоискатель и  наручные часы. Общая сумма ущерба составила более 150 тысяч рублей. В декабре аналогичным способом молодые люди пробрались еще в один частный дом, откуда забрали электроинструменты и рыболовные принадлежности. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела, которые в скором времени будут объединены в одно производство. Ведется следствие. Часть похищенного изъята и будет возвращена владельцам.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Каргопольского района в ходе надзорных мероприятий реализации национального проекта «Культура» установлен факт ненадлежащего выполнения работ по капитальному ремонту сельского дома культуры в д. Ширяиха.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Онеги с заявление о мошенничестве обратился местный житель. Он рассказал стражам порядка, что утром ему поступил звонок от неизвестного. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники оформили онлайн-кредит на имя мужчины. Для предотвращения несанкционированного получения денежных средств злоумышленниками необходимо оформить встречную заявку на кредит от имени самого заявителя, а все полученные деньги перевести на сторонний «резервный» счет.

Поверив в реальность происходящего, онежанин взял кредит онлайн и перечислил на продиктованный «сотрудником» банка счёт, более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

После отправки денежных средств связаться со звонившим житель Онеги не смог и осознал, что стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!  

Опубликовано в УМВД

Октябрьским районным судом г. Архангельска вынесен приговор в отношении группы лиц, которые в течении длительного времени совершали по предварительному сговору хищение имущества граждан, путем обмана, в том числе с причинением значительного ущерба (ч. 1,2 ст. 159 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя д. Моржегоры Виноградовского района Архангельской области, обвиняемого по п. «д» ч. 2  ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Опубликовано в Прокуратура

Оставленным в силе в апелляционном порядке решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 05.09.2022 удовлетворены исковые требования прокурора Плесецкого района к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу об обязании произвести перерасчет назначенной инвалиду II группы пенсии по старости с учетом включения периодов работы в колхозе им. Ильича Республики Армения.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея