Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Строганный и обрезной брус. В чем разница?

Посетив сайт пиломатериалов, вы можете заметить, что практически идентичный по картинкам брус имеет разную стоимость.

Это связано с тем, что один вариант строганный, а другой – обрезной брус.

Строганный брус немного дороже, ведь для его обработки тратится больше времени и сил. О разнице в процессе обработки строганного и обрезного бруса мы расскажем дальше.

Основные этапы обработки бруса

После вырубки деревья поступают на лесопилки, где и происходит распиливание ствола дерева на брус. Ствол распиливается на бруски при помощи циркулярной пилы. В процессе распила получается неровный и шероховатый край. Брус, полученный в процессе такой обработки, называется обрезным.

Строганный брус изготавливается из обрезного. Для этого обрезное сырье дополнительно шлифуют, делая его гладким и идеально ровным. В процессе финишной обработки строганного бруса используется рейсмусовое и фуговальное оборудование.

Если говорить о прочности, то оба варианта бруса выдерживают высокие нагрузки. Здесь вопрос скорее в эстетике. Если из бруса будут выполняться отделочные работы, то лучше остановить свой выбор на строганном варианте. За счет ровной поверхности он не требует дополнительного декорирования, достаточно просто покрыть дерево лаком. Кстати говоря, лак можно выбрать разных цветов и оттенков, что позволит создать свой неповторимый интерьер.

Ключевые отличия

Стоит отметить, что отличия кроются е только во внешнем виде бруса, но и в процессе обработки. Строганный брус изготавливается только из обрезного материала, который прошел этап сушки в специальных камерах. Благодаря этому этапу строганный брус не растрескивается в процессе эксплуатации, чего не скажешь об обрезном.

Что же касается теплоизоляционных характеристик и степени воздухопроницаемости, то и строганные, и обрезной брус имеют одинаковые критерии по этим параметрам.

Как уже отмечалось ранее, есть отличия в форме обрезного и строганного бруса. Строганный брус имеет четкое и выверенное сечение, в отличие от обрезного.

Сфера применения

Широкое применение обоих вариантов бруса обосновано их высокой прочностью и надежностью. Обрезной брус применяется для постройки кровли, ведь под крышей никто не заметит, какой брус вы использовали. Эстетика тут неважна, а используя обрезной брус, у вас получится существенно снизить стоимость кровельных работ. Также обрезной брус подходит для изготовления различной тары из дерева, перекрытий, пристроек и др.

Строганный брус активно применяется для отделочных работ. За счет гладкой поверхности его можно использовать как самостоятельный декоративный элемент, создавая современный дизайн в любых условиях. Стоит отметить, что отделочные работы строганным брусом выполняются как внутри, так и снаружи построек.

Еще одной сферой применения строганного бруса является производство мебели. Он хорошо подходит для создания опорных конструкций, которые в дальнейшем покрываются отделочными материалами и становятся полноценными предметами мебели.

Благодаря гладкой поверхности и четким линиям, сфера применения строганного бруса обширна, чем и обоснована его популярность.

Мы надеемся, что знания о разнице между обрезным и строганным брусом помогут вам подобрать необходимый строительный материал в соответствии с вашими целями. Нет необходимости переплачивать за строганный брус, когда во главе угла стоит не эстетика, надежность. Делайте правильный выбор пиломатериалов и экономьте свои средства.

На нашем сайте вы можете заказать подходящие пиломатериалы с доставкой в любой регион России.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея