Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 марта 2023

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску около одного из домов по улице Боровой по подозрению в совершении наркопреступления был задержан нигде не работающий, ранее неоднократно судимый местный житель 1979 года рождения.

В ходе проведения обысковых мероприятий в принадлежащей злоумышленнику хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты несколько свертков с неизвестным веществом растительного происхождения.

Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД изъятое признано наркотическим средством общей массой порядка 400 грамм, что является крупным размером.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила законность осуждения приговором Няндомского районного суда от 05.12.2022 ранее судимого 67-летнего гражданина по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога) к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Опубликовано в Прокуратура

18 марта в дежурную часть ОМВД России «Вилегодское» с заявлением обратился 32-летний местный житель.

Потерпевший сообщил, что еще в конце января 2023 года на его мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что мошенники пытаются оформить на заявителя кредит на заявителя. Для предотвращения несанкционированного получения денежных средств злоумышленниками он предложил оформить встречные заявки на кредит, а все полученные деньги перевести на «безопасный» счет.

Поверив собеседнику, в течение следующего месяца мужчина в различных банках оформил несколько крупных займов, а полученные денежные средства обналичил и перевел на продиктованные собеседником номера карт.

Кроме этого, лже-сотрудник банка убедил заявителя взять деньги в долг у родственников и друзей и также перевести их на сторонний счет. Объяснить полицейским причину подобных действий мужчина не смог.

В общей сложности потерпевший перечислил мошенникам порядка двух миллионов рублей. После отправки денежных средств связаться с «представителем банка» житель Вилегодского района не смог, и осознав, что его обманули, обратился в полицию. Примечательно, что ранее мужчина знал о подобного рода преступлениях из средства массовой информации и профилактических бесед на работе, но это не уберегло его от обмана.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Опубликовано в УМВД

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными.

Опубликовано в Прокуратура

Лешуконский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал безработного 28-летнего жителя г. Архангельска виновным в тайном хищении чужого имущества с банковского счета (п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Плесецкого района утвердила обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-21 ОУХД УФСИН России по Архангельской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.321 и ст. 319 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества; оскорбление представителя власти).       

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея