Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

При монтаже систем водоснабжения, отопления или канализации используют трубы разных типов и диаметров.

Способы соединения стыков также отличаются – для сборки коммуникаций применяют электродуговую или газовую сварку, резьбовые муфты, специальные фитинги. Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы соединяют при помощи пайки.

Каждый производитель указывает: на какое давление рассчитано изделие и какова устойчивость материала к воздействию агрессивных сред. Главные метрические параметры труб – внутренний и наружный диаметры, толщина стенки, а также длина отрезка.

Виды и размеры труб

Трубы изготавливают из различных материалов: стали, чугуна, пластика и меди. Существуют комбинированные изделия, в качестве основы используется металл, а снаружи расположена полиэтиленовая оболочка.

Наружный диаметр в каталогах указывают в дюймах или миллиметрах. Стандартные размеры, применяемые при монтаже внутренних коммуникаций водоснабжения и отопления: 1/4, 3/4, 3/8, 1/2, 1 дюйм. При сборке городских сетей используют трубы следующих диаметров: 108-530 мм, а для укладки магистралей большой протяженности – от 530 до 1420 мм и более.

Классификация и назначение труб в зависимости от типа материала:

  • стальные – нужны для сборки магистральных трубопроводов, укладки в тепловых пунктах, монтажа домовых стояков, трубы бывают шовные и бесшовные, стандарты длины: 6, 10 и 12 м;
  • полиэтиленовые – применяют при прокладке сетей холодного водоснабжения под землей, поставляют в виде отрезков определенной длины или в упакованных бухтах;
  • полипропиленовые – используют при внутренней разводке систем горячего и холодного водоснабжения в домах;
  • напорные НПВХ – применяют для сборки ливневых систем, главное преимущество – простота монтажа;
  • чугунные – пригодны для сборки наружных систем водоснабжения и канализации, готовый трубопровод способен длительное время выдерживать высокое давление и физическое воздействие грунта;
  • металлопластиковые – применяют при монтаже систем отопления.

Медные трубы используют реже из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Сфера их применения: системы высокого давления для подачи масел, сжатого воздуха, газов в промышленности, в холодильных установках для отвода конденсата.

Способы монтажа трубопроводов

Стальные и чугунные трубы соединяют между собой двумя способами: либо при помощи газовой или дуговой сварки, либо с применением переходных резьбовых муфт. В первом случае получается неразъемная конструкция, во втором – разборная.

Металлопластиковые водопроводные трубы соединяют при помощи фитингов. Для монтажа потребуется сантехнический лен или лента фум.

Полипропиленовые трубы – монтируют методом пайки. Для сборки нужен специальный паяльник с набором насадок.

Заказ труб в «БелАкваПласт»

Чтобы купить трубу водопроводную в Минске, позвоните в наш офис или отправьте заявку онлайн. Наши консультанты помогут оформит заказ, и посчитают общую стоимость товаров.

Преимущества нашей компании:

  • низкие цены – работаем напрямую с производителями;
  • оплата заказа любым удобным способом;
  • доставка по всей Беларуси;
  • возможен самовывоз товаров со склада в Минске.

Стоимость пластиковых труб для водопровода зависит от вида материала, длины отрезка или бухты. Также на цену влияет объем заказа.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея