Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как велосипедисты могут безопасно пережить зиму

Даже в холодное время года многие люди не хотят обходиться без своего велосипеда или скутера.

Но сырость, лед и снег могут быстро стать опасными. Как велосипедисты могут подготовиться к зиме?

Даже если зима окажется более теплой, на велосипеде все равно может быть очень некомфортно. Тем не менее, велосипедистов, способных оценить морозную поездку на работу, гораздо больше, чем принято думать. Люди хотят кататься и зимой, просто потому, что им это нравится.

Ключевое слово экипировка. От продуманного выбора одежды зависит, будет ли поездка на работу зимой приятной или превратится в испытание. В основном, следует опираться на известный принцип лука, то есть надевать несколько предметов одежды друг на друга.

Например, нижний слой на коже предпочтительно должен быть изготовлен из синтетического волокна. Это позволяет отводить пот от кожи. Для среднего слоя, который должен сохранять тепло тела, вы можете выбрать мериноса. Он ощутимо согревает, даже если материал становится слегка влажным от пота. Для верхнего слоя рекомендуется куртка, материал которой обеспечивает длительную защиту от ветра и влаги.

Вам также следует побаловать себя водонепроницаемыми брюками из софтшелла. Ветро- и погодоустойчивые зимние перчатки и шапка, которую можно надеть под шлем, также являются частью базового снаряжения. А чтобы защитить ноги, существуют специальные зимние велотуфли с подошвой, совместимой с педалями без зажимов. Также отмечается, что конечности чаще всего болят, когда становится очень холодно. Для холодных новичков, которые особенно чувствительны к холоду, есть даже перчатки, носки и подошвы обуви с подогревом, а также велосипедные ручки с подогревом.

Конечно, не только велосипедист, но и мотоцикл должен быть в оптимальном состоянии. Хотя зимние шины не являются обязательными для велосипедов, как для автомобилей, на ветреных дорогах все же рекомендуется использовать шины с буквально большим количеством протектора. Это должна быть широкая шина с некоторым протектором, но ни в коем случае нельзя ездить на сликах, то есть шинах без протектора.

Моторезина с шипами, напротив, имеет смысл только в условиях настоящей зимы, например, на заснеженных или обледенелых дорогах. Устойчивость шин к проколам особенно важна зимой. Заделывать проколы и так не очень весело в хорошую погоду, но в неблагоприятных условиях это быстро превращается в настоящий кошмар. Бескамерные шины, которые уже несколько лет являются передовыми в горном велосипеде, избавляют вас от подобных переживаний.

Однако не менее важным, чем правильные шины, является соответствующее сезону освещение. При сильном снегопаде, например, велосипедисты должны ездить с включенными фарами и днем. Многие динамо-фары со ступицей оснащены дневными ходовыми огнями с сенсорным управлением. Просто включите его, и фары позаботятся обо всем остальном. Однако необходимо регулярно проверять выравнивание фар, чтобы, с одной стороны, оптимально видеть и быть видимым самому, а с другой - не ослеплять встречный транспорт.

С другой стороны, при использовании аккумуляторных систем освещения важно убедиться, что аккумуляторы полностью заряжены, прежде чем отправляться в путь. Для электронных велосипедов считаются разумной альтернативой системы освещения, работающие от аккумулятора велосипеда. Светоотражатели также могут повысить вашу собственную безопасность. Они должны располагаться на тех частях тела, которые двигаются во время езды. Также желательно установить красный постоянный задний фонарь, закрепленный на подседельном штыре.

Продуманное управление маршрутом также является частью разумной подготовки к зиме. Планируйте время с запасом и начните движение в первый раз пораньше, чтобы в дороге вам не пришлось беспокоиться об опоздании, возможно, на работу или другую важную встречу. Тогда у вас может начаться суматоха, а суета означает опасность.

Если прогнозируется снегопад, имеет смысл первым делом утром узнать, какие дороги будут расчищены. Предполагаемое отклонение от маршрута через открытую дорогу часто приводит к пункту назначения быстрее.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея