Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Экологическое проектирование

Увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду стало причиной многих разрушительных процессов в различных экосистемах, что стало негативным образом влиять не только на природу, но и на человека, его качество жизни.

Для сохранения окружающей среды было создано экологическое проектирование - новая наука, которая направлена на разработку мероприятий по сохранению и восстановлению природных компонентов, создание новых экосистем.

Особенно остро проблема охраны ОС стоит перед строителями, которым приходится учитывать особенности природных факторов при возведении и промышленных, и гражданских объектов. Без соответствующей документации застройщик не получит разрешение на начало строительных работ, а некачественно выполненные изыскания могут стать причиной техногенной катастрофы не только в области строительной площадки, но и на близлежащих территориях.

Архитектурная экология

Эта современная наука позволяет учесть все особенности взаимодействия возводимых и реконструируемых объектов с окружающей средой, социально-экологические потребности населения в районе проведения строительных работ.

В настоящее время, экологическое архитектурное проектирование используется для:

  • правильного распределения населения по территории строительной площадки;
  • сохранения половины пространства населенных пунктов для зеленых насаждений;
  • изолирования населения от автомагистралей;
  • создания условий для комфортного отдыха людей.

Архитектурная экология учитывает интересы природы при создании отдельных зданий и различных комплексов, что отражается в ландшафтном дизайне и внешнем облике сооружений. Неотъемлемой частью научного направления является озеленение уже существующих городских районов, применение технологий, которые не требуют расхода энергоресурсов при создании вентиляционных и осветительных систем.

Виды проектов в архитектурной экологии

Загрязняющие вещества, которые разрушают окружающую среду, могут быть жидкими, газообразными и твердыми. Именно эти виды загрязнений учитываются, когда специалисты проводят экологические изыскания для проектирования в строительстве. После изучения ситуации на площадке застройки, составления технических отчетов разрабатываются проекты:

  • ПНООЛР – обязателен для крупных предприятий и учреждений различных форм собственности, помогает определить нормативы образования отходов;
  • ПДВ – документ готовится организациями, на территории которых есть стационарные источники загрязнений;
  • НДС – необходим для объектов, осуществляющих сброс жидких отходов в водоемы;
  • СЗЗ – должен быть на предприятиях 1-3 класса опасности;
  • ОВОС – разрабатывается для всех объектов.

Полный перечень проектной документации, который должен быть у компании, определяется после проведения аудита специализированной компанией.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея