Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Разработка документов по ГО и ЧС

Военная агрессия или стихийные бедствия могут привести к большим жертвам

, если население страны не знает правила поведения в чрезвычайных ситуациях и методы ликвидации их последствий. Для организации эффективной защиты часто прибегают к превентивным мерам, куда обязательно входит разработка документов по ГО и ЧС (http://s-g-i.ru/razrabotka-dokumentov-po-go-i-chs.php) на предприятиях различных форм собственности.

Все учебные и дошкольные заведения, промышленные и производственные предприятия обязаны позаботиться о качественном и своевременном обучении персонала, обеспечить каждого сотрудника личными средствами защиты.

Порядок составления планов по ГОЧС

За подготовку и создание документации по защите и предупреждению различного рода аварий отвечает руководитель, который должен обязательно пройти платные обучающие курсы в органах МЧС и вышестоящем штабе ГО.

Составление документации начинается с издания приказа по организации, в котором указаны:

  1. ответственные лица за ГОЧС на предприятии;
  2. сроки на изучение законодательства и особенностей составления планов с учетом осуществляемой деятельности;
  3. сроки составления плана по гражданской обороне и ликвидации негативных последствий стихии или техногенной аварии.

Все бумаги подлежат согласованию в МЧС и штабе ГО населенного пункта, после чего они утверждаются руководством предприятия и направляются во все структурные подразделения. Если в законодательство вносятся изменения или дополнения, то разработка документации по ГО и ЧС проводится после каждого такого изменения, после чего персонал проходит курс лекций и инструктажи с последующей сдачей экзаменов.

Особенности документов ГОЧС

Независимо от вида деятельности, которую осуществляет организация, в плане по гражданской обороне и ликвидации ЧС должны отражаться:

  • все мероприятия, запланированные руководством для обучения персонала;
  • график ежегодных тренировок, полевых учений, лекций и экзаменов;
  • список оборудования, инвентаря и личных средств защиты для эффективной борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций;
  • сумма денежных средств для быстрой и эффективной ликвидации аварий, которая является неприкосновенным запасом.

На опасных производствах составляют отдельные инструкции, которые содержат информацию о порядке действий сотрудников в случае различных аварий. В учреждении обязательно должны быть журналы, где фиксируется проведение обучающих мероприятий.

Наличие документации и разработка плана действий при ЧС контролируется МЧС и местным штабом гражданской обороны. Отсутствие бумаг по ГОЧС является административным нарушением и ведет к наложению штрафов на само предприятие и ответственных лиц, размеры которых могут достигать 500 тысяч рублей.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея