Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Охранная сигнализация - виды, особенность проектирования и монтажа

Системы охранной сигнализации применяются как на частных объектах, так и предприятиях.

Видеонаблюдение, сигнализация, комплексные решения – они нужны для обеспечения безопасности и предотвращения возникающих угроз.

Существует большой выбор охранных технических средств, и среди них охранная сигнализация занимает важное место. Она обнаруживает проникновение в дом, возгорания, потопы и сигнализирует об этом.

Какие бывают охранные сигнализации?

Если раньше устанавливались системы со звуковым сигналом, сейчас есть много вариантов других устройств. Как рассказывают эксперты Концерна безопасности «Родина», от типа выбранных датчиков в системе зависит назначение сигнализации. Это датчики воды, температуры, звука, дыма, вибраций, движений, открытия дверей и окон. Может быть установлено и несколько таких датчиков, что обеспечивает хороший уровень безопасности.

Сигнализации отличаются способом передачи информации.

  • Проводные соединены кабелем, по которому и передается сигнал. Они недорогие, но зато нужно сделать правильную разводку проводов.
  • Беспроводные соединяются с помощью радиосигналов.

Разделяют охранные системы и по методу информирования.

  • Централизованные подсоединены к центральному охранному пульту, куда и передают сигнал.
  • Автономные издают громкий звуковой сигнал – сирену. Она может сопровождаться миганием красного света.
  • Системы с автодозвоном имеют место тогда, когда в районе нет пункта наблюдения. Тогда при возникновении угрозы поступает звонок на определенный номер телефона. Можно также настроить передачу смс.

Существует еще один тип охранной сигнализации – это автоматические устройства. Как рассказывают эксперты Концерна безопасности «Родина», данные устройства являются интеллектуальными, отличаются большей функциональностью и позволяют распределять управление ими разным операторам.

Особенности установки

Порядок проектирования и монтажа охранных сигнализаций определяется нормативными документами. Если сигнализация не ставится на пульт, то актами можно не пользоваться. Но эксперты Концерна безопасности «Родина» рекомендуют изучать все документы и иметь на руках проект монтажа системы. Ведь в таком случае можно говорить о правильности установки с учетом всех необходимых требований и особенностей объекта.

Важно иметь технический паспорт оборудования, в котором указаны рекомендации по правильному монтажу и установке систем. Учитывается и вариант подключения, который предлагает производитель извещателя.

Монтаж системы охранной сигнализации включает следующие этапы:

  • Предпроектный просмотр объекта, подготовка необходимой документации;
  • Монтаж систем;
  • Пуско-наладочные работы, обучение клиента;
  • Предоставление гарантии.

Обязательно компания, которая занималась установкой охранной системы, проводит ее гарантийное обслуживание.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея