Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Выбираем новые межкомнатные двери и замки

Межкомнатным дверям отводится важная роль и в дизайне помещения, и в обеспечении его функциональности.

Поэтому при поиске ответа на вопрос, как выбрать межкомнатные двери, нужно учитывать размеры помещения, его назначение, общий стиль оформления.

Конструктивные особенности межкомнатных дверей

Выбор подходящих решений должен быть выполнен до начала отделочных работ и включен в общий дизайнерский план. Начать требуется с выбора конструкции двери. Классификация ведется по способу открывания:

  • Распашные (одно- или двупольные),
  • Раздвижные (купе),
  • Качающиеся (маятниковые),
  • Складные (гармошка),
  • Конюшенные (разделенные по горизонтали).

Распашные межкомнатные двери наиболее часто используются, как наиболее универсальные. Они годятся для любого помещения, любой ширины проема. Для их изготовления есть большой выбор материала, отделки и фурнитуры, что позволяет подобрать двери в соответствии с любым стилем интерьера. При выборе нужно определиться с количеством створок или полотнищ, направлением открывания (в соответствии с этим подбираются навесные петли), с необходимостью остекления. Поставить новый надежный замок самому довольно сложно. В сервисе "М-замок" производят не только вскрытие замков дверей - но и их установку и зщамену. Сервис работает много лет и имеет хорошие отзывы.

Раздвижные решения удобно использовать в небольших помещениях, где нет возможности выделить достаточно пространства для функционирования двери.

Открывание идет методом сдвига полотнища по направляющим рельсам вдоль стены или вовнутрь перегородки. Этот последний способ может быть реализован только на этапе проектирования или установки межкомнатной перегородки. При выборе обратите внимание, как будут установлены направляющие рельсы: снизу или сверху, возможен парный способ.

Качающиеся (маятниковые) двери могут раскрываться свободно в обе стороны, но в обычных наших квартирах используются редко, поскольку не обеспечивают должную изоляцию. Могут быть использованы при наличии гостиной спаренной с холлом. Но обычное использование такого типа дверей - общественные здания с большим потоком людей.

Складные двери-гармошка состоят из нескольких полотнищ соединенных петлями. Вся конструкция крепится к направляющим рельсам с помощью роликов.

Изделие при открывания складывается автоматически гармошкой, для ее функционирования требуется мало места, выглядит очень оригинально. Недостатком можно назвать не слишком высокую долговечность, обусловленную сложным механизмом функционирования. Она также не отличается высокой степенью герметичности.

Конюшенные - особая разновидность обычных распашных дверей. Необычное название относит нас к конюшням, именно там до недавнего времени использовались эти. Она состоит из двух полотен, верхнего и нижнего, каждое имеет свои собственные навесы и замки, могут функционировать автономно. Широкого распространения у нас пока еще не имеют, но очень популярны на Западе, в загородных домах в качестве кухонной, выходящей во внутренний дворик. Очень удобно, если в доме проживают кошки и собаки.

Определившись с конструкцией, прежде чем купить межкомнатные, необходимо определиться с материалом, из которого они будут изготовлены. На современном рынке можно найти межкомнатные двери изготовленные из дерева и пластика, с различной степенью остекления.

Это наиболее востребованные виды, но встречаются двери полностью стеклянные, еще реже в качестве межкомнатных дверей жилья используются легкие алюминиевы. Обратите внимание на новую технологию изготовления, так называемых, мазонитовых: деревянный каркас, обшитый древесно-волокнистой плитой с декоративной отделкой.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея