Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Особенности развития коммуникативных навыков у детей с аутизмом

АДК – это коммуникация альтернативного, дополнительного направления, предназначенная для детей с заболеванием под названием аутизм.

Сюда могут входить различные коммуникативные инструменты, которые выполняют функцию замены или служат дополнением простой речи «солнечного ребенка», у которого есть проблемы в виде нарушения речи. В этом случае развитие коммуникативных навыков у аутистов имеет большое значение.

Альтернативные методы, которые можно найти на сайте aba-kurs.com, способствуют развитию коммуникативных способностей, дают возможность речи улучшаться. Существуют такие типы АКД:

    • технологии вспомогательного характера;
    • пиктограмма и другая графическая символика;
    • символьные предметы;
    • развитие письменной речи;
    • применение ПЕКС карточек;
    • жестовый язык.

Для развития речи применяют разные методики, которые оказывают помощь таким детям, у которых нарушена речь или она полностью отсутствует. Согласно дополнительным коммуникациям они используются для маленьких пациентов с частичным речевым нарушением, но с активным проявлением общения, которого не хватает, чтобы полноценным образом рассказывать о своих потребностях.

Каждая методика подбирается индивидуально для каждого ребенка, учитывая интересы, навыки и характер детей. Ее необходимо подключать как можно раньше, чтобы речь начала формироваться быстрее.

Формирование навыков общения с помощью альтернативной коммуникации

images

Очень часто дети, речь которых не понятна окружающим, начинают вести себя агрессивно, а их поведение не перестает принимать социум. Если ребенок не может что-то узнать или попросить, то непременно начнут возникать негативные последствия. В связи с этим каждая программа разрабатывается в индивидуальном порядке. Это будет стимулировать пациента общаться и выражать все вои базовые потребности.

Как проявляется применение данной методики:

    • у детей начинает реже проявляться агрессивное поведение;
    • ребенок начинает проявлять интерес к коммуникации и учебе;
    • начинает активизироваться социализация;
    • ребенок вскоре начинает самостоятельно принимать решения и саморегулироваться;
    • родителям становится проще понимать своего ребенка и быстро выполнять его основные потребности.

Методика мобильных приложений

social program

Согласно результатам многих исследований, мобильные приложения и инновационные технологии положительно влияют на развитие ребенка. В настоящее время есть большое количество программ, которые оказывают помощь людям с нарушением речи. Они намного доступнее и понятнее многих методик. Дети с удовольствием проходят тренинги и обучение с помощью инновационных программ.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея