Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Особенности подтверждения квалификации для НОПРИЗ и НОСТРОЙ

Независимый центр оценки квалификации – аккредитованная организация, где проходят аттестацию главные инженеры, изыскатели и главные архитекторы строительных проектов. Подтверждение уровня профессиональной подготовки путем сдачи экзамена в ЦОК является обязательным условием для вступления в Национальный реестр специалистов или сохранения членства в НРС (НОПРИЗ или НОСТРОЙ). Методы оценки знаний разрабатывают специальные объединения (Советы по профессиональным квалификациям), которые активно участвуют в формировании государственных стандартов профильного образования.

Почему возникают затруднения во время экзамена

Как показала практика, для успешной сдачи экзамена требуется последовательная подготовка. Даже специалисты с большим практическим опытом часто испытывают затруднения во время выполнения тестового задания. Это может быть связано с узкой специализацией соискателя или недостаточной проработкой основ законодательства. Многие вопросы, встречающиеся на экзаменах, далеки от практической деятельности главных инженеров и архитекторов проекта.

Чтобы пройти аттестацию, нужно ответить на вопросы (теоретическая часть) и выполнить практическое задание (решить задачу). В экзаменационную базу входит более 500 вопросов, которые постоянно обновляются. Соискателю предлагается ответить на 50 вопросов, при этом допустимый минимум – 36 правильных ответов.

Как подготовиться к экзамену ЦОК

Программы, разработанные компанией «Строительные реестры», включают:

  • прохождение теста;
  • анализ знаний по результатам тестирования;
  • доступ к тренажерам;
  • проработку трудных тем и задач;
  • симулятор сдачи экзамена.

Практика показывает: в среднем, подготовка занимает 1–2 месяца, в зависимости от специализации. База вопросов составляется отдельно для членов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Стоимость подготовки определяется выбором вида программы и количеством дополнительных услуг. У нас есть курсы с углубленной подготовкой и система подготовки для тех, кто планирует вступить в НРС.

В комплекс услуг входит выбор ЦОК, анализ и отправка документов. Для реестра НОСТРОЙ стаж считается по трудовой книжке, при этом во время проверки часто обнаруживаются неточности или неправильные записи, из-за которых количество отработанных лет может уменьшиться. Согласно законодательству, в НРС могут вступить специалисты с трудовым стажем не менее 5 лет.

Наши сотрудники тщательно проверят документы, при необходимости закажут подтверждающие справки с места работы, чтобы исключить возможные претензии при проверке ЦОК.

Грамотно организованная подготовка является определяющим условием того, что независимая оценка квалификации будет успешно пройдена. Если возникнут вопросы, свяжитесь с нашим представителем через онлайн-чат или закажите консультацию на сайте.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея