Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 02 января 2021

1 января в 17:30 в службу 112 поступила информация о провале под лед грузового автомобиля на ледовой переправе в Котласском районе.

Опубликовано в Система 112

В полночь 2 января на номер 112 обратилась жительница посёлка Оксовский Плесецкого района. 

Опубликовано в Система 112

В связи с регистрацией с большого количества преступлений с использованием IT-технологий, в крупных торговых центрах начали дежурить сотрудники полиции, работники служб безопасности различных банков и волонтеры. Их задача – профилактика и предотвращение перевода денежных средств мошенникам жителями областного центра.

Так, сотрудником УМВД России по городу Архангельску у банкомата в одном из торговых центров Архангельска был замечен пожилой мужчина, разговаривающий по телефону и держащий в руках пачку купюр. Он пытался ввести номер счета, который ему явно диктовал собеседник.

Девушка-полицейский подошла к мужчине и поинтересовалась, знает ли он человека, с которым общается? Мужчина начал очень сумбурно объяснять, что переводит деньги внуку, однако, сколько ему лет, ответить так и не смог. Это показалось ей  подозрительным. Сотрудник предупредила его о том, что он может стать жертвой мошенников, но, несмотря на общение со стражем порядка, мужчина не оставлял попыток перевести деньги. Полицейскому ничего не оставалось, как сообщить о происходящем в дежурную часть и вызвать следственно-оперативную группу.

Уже в отделе полиции, мужчина рассказал, что в июне этого года ему позвонил неизвестный и предложил заработать на бирже некоего брокерского агентства. Для этого ему необходимо было установить на свой компьютер несколько специализированных программ, якобы для доступа аналитиков к его компьютеру, и внести первоначальный капитал.

По словам мужчины, эта сфера деятельности его очень заинтересовала. «Сотрудники» фирмы провели обучение, постоянно поддерживали с ним связь, объясняли, как и что делать, рассказывали о его доходах, говорили, сколько денежных средств нужно внести для продолжения торгов. На экране компьютера он видел, как на счет зачисляются деньги, как проходят все операции.

К концу декабря на его «биржевом» счету числилось уже свыше 250 тысяч долларов. По словам аналитиков, для того, чтобы получить заработанное, ему необходимо было оплатить налог - 660 тысяч рублей. В момент перевода денежных средств пожилого человека и заметила сотрудник уголовного розыска.

В ходе проверки, проведенной полицейскими, выяснилось, что программы, установленные на компьютере архангелогродца, не имеют ничего общего с деятельностью настоящих Фондовых бирж, а потерпевший уже перевел мошенникам свыше четырех миллионов рублей.

В разговоре  со стражами порядка мужчина признался, что прекрасно знал о существовании подобного рода преступлений, но до конца верил, что по–настоящему зарабатывает на бирже.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными! Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!  

Опубликовано в УМВД

Накануне днём на пульт дежурного ОВО Росгвардии по г. Архангельску поступил сигнал с кнопки тревожной сигнализации в гипермаркете на пр. Ленинградский

Опубликовано в Росгвардия

1 января в 4 часа утра в службу 112 позвонил житель деревни Озерко Каргопольского района.

Опубликовано в Система 112

Популярное видео

Фотогалерея