Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 декабря 2022

Прокурором Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 39-летнего жителя МО «Емецкое», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Опубликовано в Прокуратура

В отдел полиции №5 (по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов) УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 39-летний местный житель.

Со слов потерпевшего, на популярном интернет-сайте по реализации вещей «из рук в руки» он нашел объявление о продаже снегохода стоимостью 390 тысяч рублей и  связался с продавцом. Он предложил продолжить общение в мессенджере.

Владелец сообщил, что транспортное средство будет доставлено из Кандалакши, и для начала необходимо внести предоплату и заплатить за услуги транспортной компании – 300 тысяч рублей. Остальную сумму предлагалось перечислить при получении.

Для подтверждения своей благонадежности продавец прислал фото якобы своего паспорта. Это убедило заявителя в честности сделки и он отправил денежные средства по номеру телефона, указанному злоумышленником. В ответ ему был прислал трек-код для отслеживания посылки, который спустя время перестал работать. Потерпевший попытался связаться с продавцом, но его телефон был выключен, а объявление удалено. Тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть предельно внимательными при покупке товаров в сети Интернет. Совершая покупки на сайтах по реализации вещей «из рук в руки», помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомым людям потенциально опасен, поскольку нет гарантий, что вторая сторона выполнит свои обязательства. Отдавайте предпочтение проверенным интернет-ресурсам, использующим сервис «безопасная сделка».

Опубликовано в УМВД

В конце ноября текущего года в отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ломоносовского округа) УМВД России по города Архангельску поступило заявление от сотрудника магазина. По словам мужчины, из торгового павильона был похищен дорогостоящий строительный инструмент.

Действия злоумышленника зафиксировали камеры видеонаблюдения. На них видно, как мужчина берет с прилавка товар, кладет его в карман куртки и уходит.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении преступления – ранее неоднократно судимый 32-летний житель Холмогорского района.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Мезенского района в ходе осуществления надзорной деятельности установлено отсутствие достаточного количества сформированных земельных участков, отвечающих требованиям обеспеченности транспортной и инженерной инфраструктурой, в целях однократного бесплатного предоставления многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Опубликовано в Прокуратура

13 декабря у одного из домов по улице Гагарина в городе Северодвинске к сотрудникам Госавтоинспекции обратился прохожий и сообщил, что у банкомата стоит пожилой человек с крупной суммой денег и пытается совершить их перевод. При этом он заметно нервничает и постоянно говорит по телефону.

Инспекторы ДПС незамедлительно проследовали в банк, где действительно находился данный пожилой человек. Полицейские представились и уточнили не нужна ли ему помощь. В ходе разговора выяснилось, что с пенсионером общаются телефонные мошенники, которые под видом сотрудников финансовой организации сообщили ему о проблемах со счетом и предложили обезопасить денежные средства, перечислив их на резервные банковские счета.

Стражи порядка убедили 83-летнего северодвинца прервать беседу по телефону с неизвестными лицами и отказаться от перевода денежных средств. Тем самым сотрудники полиции уберегли пожилого человека от потери почти 70 тысяч рублей.

Житель города корабелов признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, но не предполагал, что сам может стать жертвой аферистов.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так действуют мошенники! Помните: понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Опубликовано в УМВД

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставлен без изменения приговор Архангельского областного суда, которым 37-летний житель г. Архангельска осужден по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном с особой жестокостью) к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея