Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 декабря 2022

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, в торжественной обстановке первые паспорта вручили 14-летним жителям Поморья. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!». Ее организаторами в регионе выступают агентство по делам молодежи Архангельской области, региональное отделение Российского союза молодежи и УМВД России по Архангельской области.

С праздником юных гостей поздравил заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора Архангельской области Владимир Ананьев. В приветственном слове Владимир Михайлович отметил, что заложенные в Конституции Российской Федерации принципы дают возможность двигаться вперед, реализовывать самые масштабные проекты, повышать уровень и качество жизни людей, а также пожелал юным северянам выбрать верный жизненный путь и в полной мере реализовать свои таланты на благо нашей страны.

К поздравлениям присоединился начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко. «Получение паспорта гражданина Российской Федерации – это не только торжественное мероприятие, но и отправная точка вступления во взрослую, самостоятельную жизнь. От того, насколько каждый из вас будет трудолюбив и настойчив в достижении намеченных целей, зависит кем вы станете и чего вы добьетесь», – подчеркнул Александр Александрович.

Среди 14 школьников, получивших свой первый документ, ученица Талажской средней школы Снежана Туфанова. Снежана – призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. Кроме того, она с успехом изучает корейский и немецкий языки. Девочка признается, что получение паспорта является важным и памятным событием в ее жизни.

По окончании торжественной церемонии все присутствующие сделали совместное фото на память, на котором юные граждане России с гордостью демонстрировали свой первый взрослый документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Российской Федерации.

Опубликовано в УМВД

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД в Архангельске возле одного из домов по улице Попова задержаны две местные жительницы 1992 и 1986 годов рождения.

По предварительным данным, обе являются наркозависимыми. Стремление получить очередную дозу запрещенных веществ подтолкнуло женщин к противоправной деятельности. Подозреваемые занимались распространением наркотиков в центральных округах Архангельска путем оборудования так называемых тайников-закладок. При задержании злоумышленницы попытались скрыться от сотрудников полиции и избавиться от части приготовленных к сбыту запрещенных веществ, однако были задержаны и доставлены в отдел полиции.

У «закладчиц» обнаружено и изъято порядка 40 свертков с веществом, которое по заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД признано наркотическим средством в крупном размере.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликовано в УМВД

Прокурором области Николаем Хлустиковым проведена проверка состояния законности в дислоцированном в г. Архангельске следственном изоляторе № 4, в ходе которой посещены камеры режимного корпуса, помещение отряда осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также другие объекты учреждения. В ходе бесед с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, даны исчерпывающие ответы и разъяснения на интересующие их вопросы.

Опубликовано в Прокуратура

Прокурором ЗАТО г. Мирный утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г. Мирный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России «Плесецкий» с заявлением о мошенничестве обратился житель поселка Обозерский. Мужчина рассказал, что несколько дней назад ему поступил звонок якобы от сотрудницы финансово-кредитного учреждения, которая сообщила о зафиксированной попытке оформить на его имя крупный кредит.

Изначально потерпевший засомневался, что общается с реальным сотрудником банка, однако собеседница через мессенджер отправила ему фотографию удостоверения банковского служащего. Полученные данные убедили мужчину, что он общается с настоящим сотрудником финансово-кредитного учреждения.

Следуя получаемым по телефону инструкциям, потерпевший скачал специальное приложение, которое, как впоследствии выяснилось, оказалось программой по удаленному управлению мобильным устройством, после чего совершил вход в личный кабинет банка. Там он обнаружил одобренную заявку на кредит почти на два миллиона рублей. Собеседница убедила мужчину, что для сохранности денежных средств необходимо срочно перечислить их на «безопасные счета». Мужчина выполнил все рекомендации, обналичив кредитные средства и через банкомат перечислив их на продиктованные по телефону номера счетов. После этого «сотрудница банка» перестала выходить на связь. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

В настоящее время в регионе проходит информационно-профилактическая акция «СТОП-МОШЕННИК», направленная на предупреждение дистанционных мошенничеств и краж со счетов граждан. В рамках акции полицейские в ежедневном режиме рассказывают о схемах обмана, используемых аферистами. Главное правило – не верьте звонкам от незнакомцев! Помните, что специалисты банка не сообщают по телефону о проблемах со счетом! Не выполняйте операций с вашим банковским счетом под диктовку третьих лиц. Не устанавливайте на мобильное устройство программы, назначение которых Вам не понятно. Безопасность Ваших сбережений в Ваших руках!

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Северодвинска Архангельской области проведена проверка по обращению гражданина о необеспечении его жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке в связи с наличием у него тяжелой формы хронического заболевания.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой г. Архангельска  в октябре текущего года в связи с публикациями в средствах массовой информации, а также значительным числом обращений граждан проведена проверка по факту снижения температуры в жилых помещениях города Архангельска.

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея