Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 октября 2022

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда города Архангельска, которым 47-летний житель города Самары признан виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Все хищения транспортных средств были совершены из мест общего доступа. Половина велосипедов не была пристегнута противоугонными устройствами.

Одна кража была совершена в Архангельске, одна – в Плесецке, пять – в Северодвинске. Общая сумма ущерба, причиненная пострадавшим, составила почти 100 тысяч рублей. Велосипеды хранились собственниками в подъездах многоквартирных жилых домов. 

Как установили сотрудники полиции, часть похищенных транспортных средств не была пристегнута противоугонными устройствами. В остальных случаях владельцы ограничились использованием тонких тросов, которые легко «перекусываются» обычным бытовым инструментом.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.  

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гражданам с просьбой ответственно относиться к сохранности двухколесных транспортных средств. Не допускать их хранения в местах общего доступа, в частности подъездах многоквартирных домов. Оставляя технику на улице, даже на короткое время, обязательно пристегивать надежными противоугонными устройствами, которые нельзя разрушить бытовым инструментом.

Опубликовано в УМВД

В отдел полиции по Приморскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 64-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что 6 октября ей на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником крупного банка. Собеседник сообщил, что мошенники получили доступ к персональным данным заявительницы и планируют похитить с ее банковского счета денежные средства. Для предотвращения мошеннических действий женщине предложили перевести накопления на «безопасный» счет.

Поверив звонившему, заявительница, воспользовавшись мобильным приложением банка, перевела свои все свои сбережения в сумме более 300 тысяч рублей на продиктованный злоумышленником номер счета. После совершения транзакции женщина решила позвонить «сотруднику банка» и узнать когда она сможет вернуть свои накопления, однако телефон собеседника оказался выключен. После еще нескольких неудачных попыток дозвониться потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода мошенничествах из средств массовой информации и профилактической беседы, проведенной участковым, однако, несмотря на это, поверила звонившему.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Понятия «безопасный» или «резервный»счет не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея