Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 января 2022

На «круглом столе», состоявшемся в Правительстве региона, подвели итоги проекта «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе».

В работе «круглого стола» приняли участие начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области подполковник внутренней службы Иван Распутин и члены Общественного совет при УМВД области.

Автор проекта – директор автономной некоммерческой организации «Центр юридической помощи «Защита» Ирина Ткачева из Виноградовского округа. В 2020 году проект, главная цель которого научить граждан старшего поколения финансовой грамотности и защите от мошенников, получил поддержку Фонда президентских грантов. Мероприятия проводились в Виноградовском округе, а также в Холмогорском, Пинежском и Шенкурском районах. Партнерами проекта выступили Правительство области, правоохранительные органы, представители социальных служб, Пенсионного фонда, сотрудники сельских библиотек, ветеранские организации, главы поселений, депутаты. Главным же помощником в его реализации, по словам Ирины Ткачевой, стало Управление МВД России по Архангельской области.

В минувшем году в регионе было зарегистрировано свыше 4700 IT-преступлений, подавляющее большинство из них – кражи и мошенничества с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Жители региона причислили злоумышленникам более 470 миллионов рублей. По статистике, число IT-преступлений составляет треть от всех зарегистрированных криминальных деяний на территории Архангельской области. Жертвами мошенников становятся люди всех возрастов, но пенсионеры, как наименее владеющие современными технологиями, входят в первоочередную группу риска.

Понимая социальную значимость проекта, сотрудники полиции приняли активное участие во всех проводимых в его рамках мероприятиях. Вместе с участниками семинаров стражи порядка рассказывали сельским жителям о различного рода мошенничествах и объясняли правила защиты от них. Активное участие в проекте принимали и члены Общественного совета при УМВД области и их коллеги в территориальных ОМВД. Они проводили обучающие семинары и выступали с профилактическими лекциями.

Председатель Общественного совета при региональном УМВД Валентин Карпеев рассказал участникам «круглого стола» о положительном опыте одного из реализованных общественниками мероприятий – «Совет от финансовых бед». Видеоролики, в которых члены Общественного совета предупреждали граждан об опасности дистанционных мошенничеств, транслировались в социальных сетях и на телевидении, и получили положительную оценку жителей региона.

Совместные усилия дали свои результаты. Так, в Виноградовском округе число зарегистрированных преступлений с использованием IT-технологий сократилось на 40%, а в Холмогорском районе – почти на 50%. Ирина Адамовна поблагодарила сотрудников регионального УМВД и членов Общественного совета за участие в проекте и вручила Благодарственные письма.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка соблюдения гарантий прав и законных интересов ребенка-инвалида, связанных с выступлением на Первенстве России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Опубликовано в Прокуратура

В Онеге после  вмешательства прокуратуры руководством ООО «Гроссмейстер» приняты меры к погашению задолженности по заработной плате.

Опубликовано в Прокуратура

Заместитель прокурора области Юлия Калистова 28.01.2022 совместно с уполномоченным при Губернаторе области по защите прав предпринимателей Иваном Кулявцевым проведут личный прием предпринимателей г. Архангельска и Приморского района в здании прокуратуры Архангельской области по адресу: г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 15.

Опубликовано в Прокуратура

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова посетила строящийся в Исакогорском округе Архангельска Центр временного содержания иностранных граждан и спецприемник в городе Северодвинске, перепрофилированный под содержание иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Любовь Викторовна вместе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Архангельской области полковником полиции Александром Якушевым оценили ход строительных работ в «Центре временного содержания иностранных граждан», возводимом недалеко от поселка Лесная речка в Архангельске. Сейчас на объекте ведутся внутренние отделочные работы, которые планируются закончить уже в марте. На очереди – благоустройство прилегающей территории. Строительство центра находится на контроле у начальника УМВД России по Архангельской области Александра Прядко. Планируемый срок окончания работ – 2022 год.

Уполномоченный по правам человека осмотрела как обычные комнаты, так и те, что предусмотрены для маломобильных граждан, побывала в будущей столовой и прогулочных помещениях. Как отметила Любовь Анисимова, строящийся объект производит благоприятное впечатление и соответствует всем предъявляемым требованиям. Любовь Викторовна выразила надежду, что здание Центра будет введено в эксплуатацию в самые короткие сроки, так как необходимость в нем очень велика.

Следующая остановка – спецприемник в городе Северодвинске, который некоторое время назад был перепрофилирован под содержание иностранных граждан. В настоящее время здесь содержатся пять человек – граждане Китая, Узбекистана и Украины. Любовь Анисимова пообщалась с персоналом Центра, а затем побеседовала с иностранцами, находящимися в учреждении. Все мужчины обратились к уполномоченному по правам человека с просьбой помочь разрешить ту или иную проблемную ситуацию. Любовь Викторовна пообещала подробно разобраться в каждом отдельном случае.

По словам уполномоченного по правам человека, увиденное произвело на нее положительное впечатление.

- У всех тех, кого мы сегодня увидели, в силу тех или иных причин затягивается решение вопроса о депортации или выдворении. Чаще всего это связано с закрытыми границами. В любом случае, все существующие сложности нужно решать совместными усилиями всех заинтересованных ведомств, - отметила Любовь Викторовна.  

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Архангельской области.

Опубликовано в Прокуратура

Накануне днём немногочисленные жители д. Лосевская, что в Шенкурском  районе, увидели, что горит дом, в котором проживает супружеская пара пенсионеров.

Опубликовано в Система 112

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея