Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 января 2023

В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 71-летняя местная жительница. По словам заявительницы, накануне ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником крупного банка, он сообщил, что мошенники пытаются похитить сбережения северянки.

Для большей убедительности к разговору подключился второй собеседник – якобы сотрудник правоохранительных органов. Он уверил пенсионерку, что лично контролирует все операции по ее счету, а для сохранности накоплений посоветовал перевести денежные средства на специально открытые для нее «безопасные счета».

Поверив звонившим, северодвинка отправилась с банк. Прежде чем выполнить операцию по обналичиванию средств, сотрудники финансово-кредитного учреждения поинтересовались у пожилой женщины, для чего ей понадобилась крупная сумма и не действует ли она по указанию сторонних лиц. Следуя инструкциям злоумышленников, пенсионерка заверила банковских работников, что ей никто не звонил, а деньги необходимы для улучшения жилищных условий. Сняв полтора миллиона рублей, жительница города корабелов тут же перечислила их на продиктованные ей по телефону номера банковских карт.

Что она стала жертвой мошенников, женщина поняла, когда рассказала о произошедшем своему супругу.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, работники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой г. Архангельска  организована проверка по факту аварии на сетях водоснабжения в Соломбальском округе г. Архангельска.

Опубликовано в Прокуратура

Органами прокуратуры области организована проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием рейсового автобуса.

Опубликовано в Прокуратура

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего директора государственного автономного учреждения Архангельской области «Издательский дом «Двина» виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение  по уголовному делу  в отношении двух бывших работников из числа руководства Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе и их знакомой - индивидуального предпринимателя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), экс-сотрудники также обвиняются по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Опубликовано в Прокуратура

3 января в УМВД России по городу Архангельску поступило заявление от 59-летнего архангелогородца. Он сообщил, что накануне пригласил в гости малознакомого мужчину. Вместе они употребляли спиртные напитки, после чего хозяин квартиры уснул. Через несколько часов мужчина проснулся и заметил, что гость уже ушел. Кроме этого, из комнаты пропал дорогостоящий телевизор.

Аналогичное сообщение поступило в полицию 8 января 2023 года. Заявительница также употребляла алкогольные напитки со знакомым в своей квартире и уснула. Проснувшись, женщина заметила, что гость уходит, забрав с собой телевизор. Она попыталась остановить мужчину, но ему удалось скрыться.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению преступлений причастен один и тот же злоумышленник - ранее неоднократно судимый 31-летний архангелогородец. Вскоре он был задержан.

Похищенные телевизоры мужчина успел сдать в залоговый центр, получив за них около шести тысяч рублей.

По фактам кражи и грабежа возбужденны уголовные дела. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Популярное видео

Фотогалерея