Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Дата выпуска аккумулятора: находим на упаковке и расшифровываем по инструкции

Аккумулятор является одной из важнейших частей автомобиля, качество которой напрямую влияет на всю эксплуатацию транспортного средства.

Несомненно, в условиях современного многообразия видов и моделей деталей на рынке, а также все более быстрого технического процесса важным фактором выбора любой автомобильной комплектующей является ее новизна. В отношении АКБ этот тезис актуален особенно.

Дело в том, что устройство аккумуляторов для авто предполагает непрерывное протекание в них многочисленных химических и прочих процессов взаимодействия веществ. Чтобы после установки детали на машину она могла достаточно долго исправно выполнять свои функции, возраст самого аккумулятора начиная с даты его изготовления должен находиться в установленных пределах. В случае, если в эксплуатацию на авто был запущен АКБ, выпущенный слишком давно, он “подведет” в любой момент, быстро и неожиданно разрядившись либо сломавшись. Поэтому всем автовладельцам следует узнавать точную дату изготовления того аккумулятора, который они собираются купить.

Срок пригодности АКБ к работе устанавливается производителем для каждой модели устройства индивидуально и зависит от технологий изготовления прибора. Но этот временной период, как утверждают специалисты, в любом случае не может превышать 3 лет. В продаже сейчас есть аккумуляторы, которые нельзя пускать в работу уже по прошествии 6-10 месяцев с даты выхода в продажу, другие же аппараты становятся негодными после приблизительно 2 лет нахождения на складе. Даже особо совершенные новейшие технологии производства не дают АКБ возможностей для полноценной долгой работы, которую и ожидают покупатели, после 3 лет хранения на складе. Поэтому, чтобы покупка аккумулятора в машину оказалась полезной, обязательно стоит точно узнавать дату изготовления приборов.

Как определить дату выпуска аккумулятора? Каждый из множества производителей аккумуляторов для машин указывает информацию о дне изготовления каждого изделия на его упаковке - это обязательно. Но при этом разные фирмы -поставщики делают это по-разному, ведь единого стандарта указания даты изготовления до сих пор нет. В большинстве случаев дата выхода изделия выглядит на его корпусе просто как набор цифр и символов. Располагаться они могут также в разных местах - на главной или дополнительной этикетке в виде напечатанных символов, на верхней крышке - пробитые штампом. Используя эти подсказки, можно отыскать дату выпуска конкретного АКБ. А, чтобы ее правильно расшифровать и понять наконец, когда было создано устройство, придется воспользоваться справочной информацией. Ниже мы приводим способы расшифровки символов в упаковок АКБ самых популярных отечественных и зарубежных производителей.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 13 января 2023 17:41
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея