Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 30 сентября 2022

В прокуратуре Архангельской области организована работа «горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу по мобилизации.

Опубликовано в Прокуратура

29 сентября в дежурную часть ОМВД России «Котласский» поступило заявление от местной жительницы. Женщина сообщила, что из подъезда дома, расположенного на улице Дзержинского в городе Котлас, был похищен принадлежащий ей велосипед. Транспортное средство было пристегнуто специальным противоугонным устройством.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления – ранее неоднократно судимый 29-летний котлашанин. Похищенный велосипед злоумышленник успел продать, но полицейским удалось установить покупателя и вернуть транспортное средство законному владельцу.

Аналогичное преступление было зарегистрировано 28 сентября в городе Северодвинске. Женщина оставила велотранспорт в подъезде дома по улице Юбилейной. Спустя некоторое время заявительница заметила пропажу и обратилась в полицию. В ходе работы стражам порядка удалось установить и задержать злоумышленника. Им оказался нигде не работающий, ранее неоднократно судимый северодвинец 1989 года рождения. Похищенный велосипед изъят и передан владельцу.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.   

Опубликовано в УМВД

В конце сентября в дополнительный офис одного из крупных банков в городе Онеге обратилась 72-летняя местная жительница. Женщина сняла со своего счета 800 тысяч рублей и хотела перевести их на другой. Клиентка передала менеджеру-операционисту финансово-кредитного учреждения Кристине Николаевой лист бумаги с написанными от руки банковскими реквизитами. При этом пенсионерка заметно волновалась, на вопросы оператора отвечала неуверенно, держала в руках включенный телефон, словно разговаривала с кем-то и не повесила трубку. Эта ситуация показалась сотруднице подозрительной.

Зная о существовании различного рода мошенничеств, Кристина Игоревна предположила, что пожилую женщину пытаются обмануть. Чтобы проверить свои подозрения, она попросила клиентку уточнить некоторые сведения, в частности, фамилию и имя племянника, которому якобы был адресован перевод. Когда озвученная информация не совпала с имеющимися в банке данными, сотрудница убедилась, что ее опасения верны. Вместе с коллегами Кристина Николаева убедила пожилую женщину прекратить общение с незнакомцами, возвратить денежные средства на собственный счет и позвонила в полицию.

На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Начальник ОМВД России по Онежскому району подполковник полиции Сергей Кокорин от имени врио начальника регионального УМВД полковника полиции Алексея Кульченко вручил Кристине Николаевой Благодарственное письмо. Сергей Анатольевич поблагодарил сотрудницу банка за активную гражданскую позицию и оказание содействия органам внутренних дел в профилактике и пресечении преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий.

По словам Кристины Николаевой, получение Благодарности стало для нее неожиданным сюрпризом. Девушка не считает, что сделала что-то особенное, ведь внимание к клиентам, особенно пожилым людям – это неотъемлемая часть ее работы.

Опубликовано в УМВД

Под председательством прокурора области Николая Хлустикова 29.09.2022 в прокуратуре области с участием руководителей правоохранительных органов региона состоялось заседание координационного совещания, на котором обсуждены вопросы состояния законности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением имущества и денежных средств граждан.

Опубликовано в Прокуратура

Под председательством начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Александра Власова с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе области Ивана Кулявцева, заместителя министра экономического развития, промышленности и науки области Сергея Паромова, представителей правоохранительных и контролирующих органов региона 28.09.2022 проведено заседание межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов предпринимательства.

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея