Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 мая 2022

Мобильная приемная прокуратуры области для оперативного реагирования на возможные нарушения прав жителей региона 16 мая 2022 года осуществила прием граждан в г. Коряжме и с. Ильинско-Подомское.

Опубликовано в Прокуратура

Архангельским областным судом 50-летний житель Вельского района признан виновным в убийстве женщины, находящейся в беспомощном состоянии, то есть преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Опубликовано в Прокуратура

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в действиях администрации ГО АО «Котлас» выявлены нарушения закона.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска обратилась 66-летняя женщина. По словам заявительницы, в утреннее время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что в одном из московских банков кто-то попытался взять на ее имя крупный кредит. Чтобы привлечь злоумышленника к ответственности, необходима помощь северянки. Женщине предложили снять находящиеся на ее счету денежные средства и перевести их на номера счетов, которые ей продиктуют. Звонивший заверил, что по поводу сохранности средств архангелогородка может не волноваться: ее накопления заморожены, а те деньги, что она будет снимать, специально выделены для «операции» и помечены.

Следуя инструкциям, женщина обналичила все свои сбережения – почти 1 миллион 300 тысяч рублей, а затем перевела их через банкомат на продиктованные злоумышленниками номера телефонов, совершив при этом более 80 операций.

Под аналогичным предлогом неизвестные уговорили женщину оформить в одном из банков кредит на 450 тысяч рублей, но перевести эти средства она не успела. О происходящем узнали родственники и убедили ее обратиться в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода мошенничествах из средств массовой информации, однако, несмотря на это, поверила звонившему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!  

Опубликовано в УМВД

Вилегодский районный суд вынес приговор бывшему специалисту-эксперту территориального органа Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Опубликовано в Прокуратура

Несколько дней назад в реанимационное отделение больницы города Северодвинска в состоянии сильного наркотического опьянения был доставлен 37-летний местный житель, ранее судимый, в том числе за совершение наркопреступлений. В вещах мужчины было обнаружено несколько полимерных пакетов и свертков с различными веществами. Информацию о произошедшем незамедлительно передали в органы внутренних дел.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции установлена причастность мужчины к совершению наркопреступлений. Изъятые вещества в результате проведенной экспертизы признаны синтетическими наркотическими средствами в крупном размере. Кроме того, в лесополосе на территории города Северодвинска установлены места тайников с наркотиками, оборудованные злоумышленником и предназначавшиеся для дальнейшего сбыта.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкцией части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Расследование продолжается. 

Опубликовано в УМВД

Первым заместителем прокурора Архангельской области Сергеем Белогуровым в ходе рабочей поездки 15 мая 2022 года осуществлен прием жителей Виноградовского района.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой области в связи с горением полигона в г. Северодвинске проведена проверка.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея