Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Жительница Архангельска перевела мошенникам почти один миллион триста тысяч рублей

В полицию Архангельска обратилась 66-летняя женщина. По словам заявительницы, в утреннее время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что в одном из московских банков кто-то попытался взять на ее имя крупный кредит. Чтобы привлечь злоумышленника к ответственности, необходима помощь северянки. Женщине предложили снять находящиеся на ее счету денежные средства и перевести их на номера счетов, которые ей продиктуют. Звонивший заверил, что по поводу сохранности средств архангелогородка может не волноваться: ее накопления заморожены, а те деньги, что она будет снимать, специально выделены для «операции» и помечены.

Следуя инструкциям, женщина обналичила все свои сбережения – почти 1 миллион 300 тысяч рублей, а затем перевела их через банкомат на продиктованные злоумышленниками номера телефонов, совершив при этом более 80 операций.

Под аналогичным предлогом неизвестные уговорили женщину оформить в одном из банков кредит на 450 тысяч рублей, но перевести эти средства она не успела. О происходящем узнали родственники и убедили ее обратиться в полицию.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода мошенничествах из средств массовой информации, однако, несмотря на это, поверила звонившему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений! Так действуют мошенники! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Понятия «безопасный» или «резервный» счет не существует. Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!  

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 02 июня 2022 16:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея