Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 марта 2024

Прокуратурой г. Архангельска в ходе надзорных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения лицензионных требований, допущенные управляющей организацией при оказании услуг по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома № 39 на улице Выучейского в городе Архангельске. 

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по Онежскому району обратился 48-летний местный житель. По словам мужчины, из его квартиры пропали 280 тысяч рублей – накопления пожилой мамы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска был установлен и доставлен в отдел полиции местный житель 1974 года рождения. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.  

По имеющейся информации, пока пожилая женщина находилась на лечении в больнице, ее сын распивал дома спиртное с малознакомым мужчиной. Воспользовавшись тем, что хозяин уснул, злоумышленник взял из шкафа часть сбережений пенсионерки и скрылся.

Пропажу обнаружила мама, когда выписалась из больницы.

На похищенные 280 тысяч подозреваемый снял номер в гостинице, купил себе телефон, новую одежду и другие вещи, питался в кафе и пил дорогое спиртное. При задержании у злоумышленника было изъято 84 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

В мае 2023 года в межмуниципальный отдел МВД России «Котласский» обратилась местная жительница. По словам женщины, она разместила на сайте по реализации вещей из рук в руки объявление о продаже автомобиля «Лада».

Вскоре ей написал потенциальный покупатель. В ходе личной встречи мужчина сообщил, что хочет приобрести машину. Единственное условие: 50 тысяч он готов отдать сразу, а остальные 50 – чуть позже, оставив расписку. Владелица транспортного средства согласилась.

Ближе к окончанию установленного в расписке срока покупатель вновь связался с котлашанкой. Мужчина заявил, что продавец его обманула – якобы номер двигателя на проданной ему машине не соответствует указанному в паспорте транспортного средства, поэтому платить оставшуюся сумму он не будет. Женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении противоправных действий был установлен и задержан стражами порядка. Им оказался нигде не работающий 31-летний житель Вологодской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления.

По имеющейся информации, покупая машину, злоумышленник изначально не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Вернувшись в родной город, мужчина не поставил приобретенный автомобиль на учет в Госавтоинспекции, а практически сразу, как он уверяет стражей порядка, обменял его на другую машину.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Сегодня приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска 49-летний житель г. Архангельска осужден по ч. 6 ст. 17, п. «а», «з» ст. 102 УК РСФСР (пособничество убийству 2-х лиц из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пунктом «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения покушения на убийство из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения покушения на убийство двух лиц, общеопасным способом, по найму), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения покушения на убийство шести лиц, общеопасным способом), ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства по найму).

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по городу Северодвинску обратилась 29-летняя местная жительница. Она рассказала, что в феврале в сети Интернет увидела рекламу, обещающую быстрый и гарантированный доход от инвестирования денежных средств. Пройдя по указанной ссылке, девушка заполнила анкету, где указала свой номер телефона. Вскоре в мессенджере с ней связался неизвестный, который представился брокером и рассказал о торгах на электронной бирже, схемах инвестирования и способах заработка.

Следуя инструкциям «финансового консультанта»,  северодвинка в течение месяца переводила денежные средства на сторонние банковские счета и номера телефонов, ожидая, что вскоре получит доход. Девушка не заподозрила подвоха, так как в личном кабинете на сайте отображалась прибыль, один раз она даже смогла получить небольшие проценты.

Когда заявитель сообщила «брокеру» о желании вывести полученную прибыль, тот стал утверждать, что для этого необходимо вложить еще денежные средства, а также оплатить услуги инкассации и прочие сопутствующие расходы. Спустя время девушка обнаружила, что информация о прибыли исчезла из личного кабинета на сайте, а мошенники перестали отвечать на сообщения. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

Причиненный ущерб составил более 2 миллионов  400  тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции призывают граждан критически относиться к информации о гарантированном заработке в сети Интернет, не устанавливать на телефон неизвестные программы и не совершать операций с денежными средствами под диктовку третьих лиц. Будьте бдительны! Берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области при силовой поддержке ОМОН Росгвардии около одного из домов по улице Заводской в городе Северодвинске по подозрению в совершении наркопреступления задержаны двое мужчин 1987 и 1996 годов рождения.

При осмотре места задержания полицейскими были обнаружены и изъяты несколько свертков с неизвестным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра областного УМВД, оно признано наркотическим средством в крупном размере.

В ходе дальнейшей работы полицейские обнаружили около 30 тайников-закладок, которые мужчины уже успели оборудовать недалеко от места задержания. Запрещенные вещества, весы и упаковочный материал были обнаружены оперативниками во время обысков, проведенных в квартирах подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Прокуратура города Северодвинска Архангельской области провела проверку исполнения администрацией муниципального образования «Северодвинск» законодательства при предоставлении в аренду земельных участков, занятых общественными кладбищами.

Опубликовано в Прокуратура

Холмогорский районный суд Архангельской области с учетом мнения государственного обвинителя признал жителя д. Марковская виновным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея